Александр Кузин

Загадка: Буря ходит по верхушкам его, и стонет,
и вопит горестно, и, как тростник, сгибает их;
Почёт для мёртвых, позор для живых, радость
для воробьёв, горе для рыб. Что это?

Ответы
Виктор Клименко

не знаю причем здесь буря но ответ - ЛЁН это ответ из интернета! я сам не знал ответ но мне стало интересно и вот что я нашел- ЛЁН
"Почёт для мёртвых"- САВАН
"Позор для живых"- ВЕРЁВКА ДЛЯ ВИСЕЛИЦЫ
"Радость для воробьёв", КЛЮЮЩИХ ЛЬНЯНЫЕ ЗЁРНА
"Горе для рыб"- СЕТИ. ВОТ ТАК КАК ТО ))))

Александр Кузин

молодец !

Олеся Охотенко

Если не ошибаюсь, то это из преданий о Царице Савской и Соломоне... Короче, это - лён. (Буря - это понятно: гнёт и сгибает; для мёртвых - саван, для живых - виселица; воробьи клюют зёрна, а рыб ловят сетями из нитей льна.)

Инна Скосырская

«Лён». (Из льна шьётся как одежда для богатых, так и грубая одежда бедняков, саван для умерших и верёвка для виселицы. Семена льна служат кормом для птиц и из льна изготавливают рыбацкие сети.)

Северьян Рухадзе

«Лён». (Из льна шьётся как одежда для богатых, так и грубая одежда бедняков, саван для умерших и верёвка для виселицы. Семена льна служат кормом для птиц и из льна изготавливают рыбацкие сети.)

Елена

Лён. (Из льна шьётся как одежда для богатых, так и грубая одежда бедняков, саван для умерших и верёвка для виселицы. Семена льна служат кормом для птиц и из льна изготавливают рыбацкие сети.)

Ольга Булатова

"Книга притч Соломона". Отвечает Соломон:
"Почёт для мертвых" - саван, "позор для живых" - верёвка для виселицы, "радость для воробьев", клюющих льняные зерна, "горе для рыб" - сети. Это ЛЕН.

Плечева Римма

Хороша загадка.Подумаю.А вот Вам моя- она его любит,но избегает,а он её не навидит,но ловит.И вот однажды лунной ночью он захохатал над её окровавленным трупом .Кто это ?.

Григорий Казмирчук

Я Степисняюсь Ответить Тако В Голову Зашло Что Енто Может Быть ,,, А Лесли Так Как Я Уже Не Раз Таку Загадку Слыхал Так Мой Ответ ` ЛЕН`` Я По Ходу Вгадав Да ,,,?

А*
Алла *****

Это лен.
"Почёт для мертвых" - саван, "позор для живых" - верёвка для виселицы, "радость для воробьев", клюющих льняные зерна, "горе для рыб" - сети.
Ответить

Ержан Джайчубеков

Почет для мертвых - это кладбище, позор для живых - это веревка, радость для воробьев - это колос, горе для рыб - это сети наверное, я думаю примерно так)))

Анна

"Почёт для мёртвых"- САВАН
"Позор для живых"- ВЕРЁВКА ДЛЯ ВИСЕЛИЦЫ
"Радость для воробьёв", КЛЮЮЩИХ ЛЬНЯНЫЕ ЗЁРНА
"Горе для рыб"- СЕТИ. ВОТ ТАК КАК ТО ))))

Павел Шин

ЛЁН
"Почёт для мёртвых"- Саван
"Позор для живых"- Веревка Для Виселицы
"Радость для воробьёв", Клюющих Льняные Зерна
"Горе для рыб"- Сети. Вот Как Так

Эльвира Барышникова

Что-из легенд о Соломоне. Почет для мертвых-саван, позор для живых - веревка для виселицы, радость для воробьев - льняные зерна, горе для рыб - сети

Светлана Беккулова

Это лен.
"Почёт для мертвых" - саван, "позор для живых" - верёвка для виселицы, "радость для воробьев", клюющих льняные зерна, "горе для рыб" - сети.

Наталия Викторовна

Это лен.
"Почёт для мертвых" - саван, "позор для живых" - верёвка для виселицы, "радость для воробьев", клюющих льняные зерна, "горе для рыб" - сети.

Elena Still

– Лен. (Почет для мертвых – саван, позор для живых – веревка для виселицы, радость для воробьев, клюющих льняные зерна, горе для рыб – сети.)

Оксана Кенарских

– Лен. (Почет для мертвых – саван, позор для живых – веревка для виселицы, радость для воробьев, клюющих льняные зерна, горе для рыб – сети.)

Александр Разумов

Не понимаю, для чего ломать мозги над пустыми (не важными для Вас и для меня) вопросами. Неужели у Вас нет действительно серьёзных проблем?

Оля Огородняя

"Почёт для мертвых" - саван, "позор для живых" - верёвка для виселицы, "радость для воробьев", клюющих льняные зерна, "горе для рыб" - сети.
Лён

Валентина *

Лен (Почет для мертвых — саван, позор для живых — веревка для виселицы, радость для воробьев, клюющих льняные зерна, горе для рыб — сети).