Валерий Громов

Машенька, почему Пасху (День воскрешения Христа) празднуют в разное время

Ответы
Бя
Бяка

значит так надо

Валерий Громов

Еще задолго до появления христианства, в древней Шумерской цивилизации праздновался день, посвященный Богу солнце и плодородияТаммузу. Таммуз, который считался богом солнца и плодородия, в результате трагической гибели оказывается в преисподней. В связи с этим умирает природа - начинается зима. Его возлюбленная, Истар, отправляется в преисподнюю, где, находясь в поисках и попытках спасти Таммуза, пребывает 40 дней и вызволяет Таммуза из ада. Этот праздник в честь воскресения бога Таммуза приходился на весну. В междуречье Новый год праздновался в марте. Здесь каждый год 21 марта вслед за весенним равноденствием начинает прибывать вода в реке Тигр, а через две недели в реке Евфрат. Все земледельческие работы начинались в этом месяце. В Вавилоне этот месяц назывался месяцем Таммуза, или месяцем странствий Истар. Этот праздник просуществовал и до эпохи императора Константина. Стремясь сплотить империю, в которой на тот момент значительную часть составляли христиане, Константин предложил компромиссный вариант - праздник в честь воскресения Христа в день, который был привычен для язычников. Вот почему в Америке до сих пор Пасха называется именем языческого божества - Easter (Истар, Иштар, Астарта), а день праздника "прыгает"

Бя
Бяка

значит так надо

Валерий Громов

Еще задолго до появления христианства, в древней Шумерской цивилизации праздновался день, посвященный Богу солнце и плодородияТаммузу. Таммуз, который считался богом солнца и плодородия, в результате трагической гибели оказывается в преисподней. В связи с этим умирает природа - начинается зима. Его возлюбленная, Истар, отправляется в преисподнюю, где, находясь в поисках и попытках спасти Таммуза, пребывает 40 дней и вызволяет Таммуза из ада. Этот праздник в честь воскресения бога Таммуза приходился на весну. В междуречье Новый год праздновался в марте. Здесь каждый год 21 марта вслед за весенним равноденствием начинает прибывать вода в реке Тигр, а через две недели в реке Евфрат. Все земледельческие работы начинались в этом месяце. В Вавилоне этот месяц назывался месяцем Таммуза, или месяцем странствий Истар. Этот праздник просуществовал и до эпохи императора Константина. Стремясь сплотить империю, в которой на тот момент значительную часть составляли христиане, Константин предложил компромиссный вариант - праздник в честь воскресения Христа в день, который был привычен для язычников. Вот почему в Америке до сих пор Пасха называется именем языческого божества - Easter (Истар, Иштар, Астарта), а день праздника "прыгает"