Зоя Иванова

Какую тему выбрать для экологического школьного проекта? Имеется ввиду какое-нибудь исследование, которое мог бы провести ребенок. Желательно что-то интересное и не избитое.

Ответы
Дмитрий Иваныч

В локомотивном депо Санкт-Петербург-Московский-Сортировочный (ТЧ-7) из металлолома восстановили до ходового состояния паровозик серии 9П. Он работает на маневрах в самом депо. Заменил собой два тепловоза ТГМ-23В. Плюсы для экологии: экономия солярки, отсутствие выхлопных газов от двух дизелей. Если помощник машиниста паровоза опытный и грамотный, то он такой режим горения топлива подбирает, что на выхлопе паровоза - углекислый газ и водяной пар. Вредных веществ почти нет. А топливом этому паровозу служит отработанное масло. Тут еще утилизация отработки, которая при стандартной утилизации приносит много вреда экологии. Нормальная тема, правда?

Зоя Иванова

Тема супер 👏🏻

道Ф
道 Фсйо 道

Можете провести классический эксперимент Павлова.
Вживляете в слюнную железу собаки фистулу, чтобы измерять количество выделенной слюны... Затем перед собакой ставите миску. Экспериментатор сначала включает свет в окошке перед собакой, а затем, через несколько секунд, в миску подает немного пищи, свет выключает. Выделение слюны у голодной собаки при виде пищи является безусловным (врожден­ным) рефлексом. Повторяете процедуру многократно, чтобы добиться рефлекса условного. Вот чертежи:
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Зоя Иванова

Нам это не по силам))

道Ф
道 Фсйо 道

Гм... Тогда накопайте муравьёв и не делайте мне нервы )))

Зоя Иванова

Ок)))

Владимир

У меня знакомый со своим ребёнком сделали целую научную работу о выращивании помидоров в домашних условиях 🙂 Там и графики роста, и периодичности полива, и цвет, и чего только не было. Потом все это в презентацию вставили с фотографиями помидор на разных стадиях роста и выводы научные 🙂

Зоя Иванова

Ок спасибо😃

Владимир

Пожалуйста 🙂

Сергей Богатов

Краеведческий музей в помощь.Ну вот,допустим,основу русла реки составляет глина.А под ней песок.Земснаряд,в целях днооглубления пробивает слой глины,вода уходит в песок.Обмеление реки.Это как пример.А в любом краеведческом музее должны находиться данные о местной гидрологии.

Зоя Иванова

Ок спасибо

Fedor Shkenev

Найдите рыбаков. Купите у них с десяток раков. Живых. Пусть ребенок съездит из города по 10 направлениям-километров по 50-за город-и наберет там по банке воды из местных речек. В каждую банку-посадить по раку-и посмотреть-сколько проживет... Весьма, кстати, точный мониторинг...

Зоя Иванова

👍🏻класс

Сч
Счастливая

раки в наше время? давно не видела)

Fedor Shkenev

Да ладно Вам... У нас в Питере их даже в О-Кеях продают...

Сч
Счастливая

у нас в реке они давно не водятся уже)

Fedor Shkenev

Ну, все же, где-то они водятся...

Сч
Счастливая

ну может быть)

Маргарита Маргарита

как влияют мусорные кучи на жизнь людей особенно если они расположены ближе чем на 5 км. от населенного пункта, и ещё можно как влияет радиоволна на человека, либо как влияет микроволновая печь на пищу, либо как плохо что ты сам загрязняешь окружающую среду

Зоя Иванова

Темы интересные, только как на такие темы экспериментировать?

Маргарита Маргарита

много можно придумать.. а то и найти в соц сетях))

Зоя Иванова

В соцсетях навряд ли. Да и придумать не так просто. Не хочется к мусорной куче переезжать, чтобы сравнить жизнь до и после))

Маргарита Маргарита

а че сравнивать... недавно кучу в подмосковье переносили... просто можно в соц. сетях найти

Mary Grash

У Вас много предложений про экологию. Только никто не говорит о ПСИХОЛОГИИ людей в подходе к наличию мусора. Можно провести статистический анализ . Сделать интересные выводы. Сделать начинания в этой теме. У Вас ребенок уже вырос, а вопрос всё остается...

Зоя Иванова

Не вырос)) мы каждый год проекты защищаем

Mary Grash

Ясно. А то я думала, вы забыли убрать вопрос.

Зоя Иванова

Никто не отвечает(((

Edward

распорядок дня птиц. Вот у меня перед окном кормушка, с утра я насыпаю пшено. тут же прилетает 1 или 2 воробья. потом прилетает стая. но за 1 раз они все не съедают. оставляют на обед. и где-то в полдень прилетают на обед. У них тоже организация дня.

Зоя Иванова

Мы про птиц во 2 классе сделали проект. Классная идея 💡

Edward

а еще они очень грамотно прячутся от хищников. моя кормушка стоит у сирени, я ее стригу и поэтому ветки твердые и острые, воробьям в ней самое оно, а крупной птице не влететь). вот они и скандалят перед окном))))

Олег Николаев

Тема - " Как проверить качество воды в водопроводе в домашними средствами" Все ответы можно найти в интернете... Мы такую работу писали в третьем (вроде бы) классе - с картинками! Получили пятерку!

Зоя Иванова

Ок спасибо

Олег Николаев

Зоя, Вы живеье в Казахстане. А мы в Новосибирске... Сейчас проверил в компе наши презентации... Тема "Вода, дарующая жизнь" у нас сохранилась! Еслми хотите, могу вам выслать - нспишите адрес своей почты... Вряд ли кто-то у вас увидит, что работа была подготовлена в другой школе. А тем более, в другом городе... Важно, чтобы модератор пропустил адрес.... МОЖЕТ И УДАЛИТЬ.

Зоя Иванова

Нет, спасибо я не хочу чужую презентацию. Я хочу свою. Здесь просто ищу какую-нибудь мысль необыкновенную. Не цель проект, лишь бы сдать. Цель - собственное исследование.

Олег Николаев

Я с вами согласен посностью... А предложил как образец ... Не более... Желаю вам удачи и высоких оценок!

Зоя Иванова

Спасибо большое!

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

С водой..... Наберите в две бутылки одинаковой Воды.. Одну ругайте и поносите, иной восторгайтесь и хвалите... Увидите результат ... Через пару недель.. Он Васпоразит

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Мама дорогая...... Да Вы прям облизательная Училка )))

Зоя Иванова

Я не училка))

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Простите )))) Коли что не так ))) Вы преподаватель ?? Так лучше ?

Зоя Иванова

И не преподаватель, я мама

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

А я папа ))))))Теперь понял Ваши порывы )))) Ох хороша мама... ( простите ещё раз ) не могу удержаться... Кобелинная натура...

Сергей Кузнецов

Как меняется фауна на вашей даче в связи с посадкой ну что вы там сажаете главным образом? Скажем, от этого как у нас кроты ушли, а ежи и ужи наоборот приперлись

Зоя Иванова

Ок спасибо

Дмитрий Лебедев

Ну например наличие урн в окрУге и примерный "средний перепробег" чтоб из разных мест его пребывания до урны таки добраться а не кинуть фантик на асфальт.

Фекла Ивановна

Взять почву с разных участков, к примеру в городе и за городом. Проверить всхожесть семян. проверить кислотность . Как вариант. Первое, что пришло.

Зоя Иванова

Ок спасибо подумаем

Фекла Ивановна

Взять банку, к примеру, туда той же почвы, растений, мха, закрыть. Будет Вам зарождение жизни. И взять, к примеру ту же банку, но с мусором.

Зоя Иванова

Спасибо дельная мысль

Юрий Васильев

подготовьте по родникам, пусть парочку сам откопает, облагородит и сфоткает в презентацию, а если еще на анализ воду сдать вообще круть☺️

Ме
Менслу

Найти заброшенную платину (таких сейчас очень много, после развала СССР) и развить тему возрождения и открытия туристической зоны

Зоя Иванова

Платина?

Ме
Менслу

Плотина, простите)))

Зоя Иванова

В пятом классе? Слишком глобально на мой взгляд.

Ме
Менслу

Ой, да))) Я думала, у Вас постарше ребенок))

Володя

Влияние коррупции в сфере ядерной энергетики на экологическую обстановку и ненетические мутации в организме человека.

Федор Тиханов

Отрицательное воздействие на человека ядов, используемых для уничтожения сельскохозяйственных вредителей. )))

Федор Тиханов

А мне обычный венок? )))

Зоя Иванова

Не стала писать))) это вы сами)))

Зоя Иванова

Простите😃

Федор Тиханов

Прощаю. ))

Евгений Крылов

проводят всегда родители, так что выбирай полегче, у них и так куча проблем не работе а тут ещё эти проекты...

Зоя Иванова

Так я мама))

Евгений Крылов

а я думал учитель

Sergazy Malashee

посчитать какой вред наносит природе и обуви посыпание зимой снега солью или песочно-соляной смесью)))

Sergazy Malashee

а экологический проект это что вообще такое?

Зоя Иванова

Это про экологию. Например: почему вода в нашей речке у дома розовая? Почему исчезли лягушки в соседнем пруду?

Sergazy Malashee

Какие плакаты, какими цветами нарисовать и где расставить в парке, чтобы перелетные птицы гнездились в нем)))

Зоя Иванова

Ок я подумаю))) спасибо большое

Sergazy Malashee

пожалуйста)))

А. А.

Был недавно снег с пылью из Африки. .. так у нас детки насчитали что на район упало 500 тонн... интересно...