Рокер Де Театрал

Как по-вашему, что потеряет, а может и приобретет русский человек, если вдруг скажут (всего лишь гипотетическое допущение), что А.С. Пушкин отныне запрещен?

Ответы
Володя

Так сам А. С. Пушкин-то писал: О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:1
Что вам дано, то не влечет,
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;2
Запретный плод вам подавай:
А без того вам рай не рай. Вообще - в этом случае у Пушкина-то только рейтинги взлетят до небес - вы только представьте, сколько бабосов правительству придется на это заплатить, а если в это столько денег вложат, то соответственно и отдача будет соизмеримая))

Елена

Пушкин уже становится запрещенным, так как всяких попсовых звезд крутят по тв, а русские поэты забыты. Это непорядок. Эти рэперы и прочие люди и двух слов зачастую связать не могут. А Пушкин! Такая игра слов, такие рифмы! Он потрясающий человек! Если вместо достойной русской литературы пропагандировать будут только попсу и рэп мы потеряем богатство русского языка! Мы деградируем, как нация. Мы вымрем эмоционально!

Денис

Если Пушкина запретят официально ,то его сразу начнут читать ,цитировать ,писать графити с его стихами в подворотнях и на заборах строек.Это же Россия!У нас чтобы что-то раскрутить ,то надо людям сказать ,что это запрещено!

Рокер Де Театрал

Логично. Но ведь это де выход! Как говорил Дмитрий Быков: Чтобы детей заставить прочитать книгу, надо строго-настрого запретить им к ней прикасаться. Правда, от себя добавлю, что это действует всего лишь раз)

Роzа Белая

а его в школьной программе изучают сейчас? или изучали? сейчас то наверняка изучают или будут изучать. пиндосам нужны были идиоты поэтому последние 30 лет могли не изучать

Рокер Де Театрал

На вопрос ответите?

Уральская Рябинушка

Многие-ничего не потеряют. Но и не приобретут. Но кому дорого творчество Пушкина, будут читать не смотря на запреты, втайне. Как когда-то читали Декамерона

Булгар Камский

с таким образованием ни кого запрещать скоро не придётся...

Василий Сычёв

Потеряют только люди с высоким культурным уровнем и духовными запросами. Простым..... живущими в обыкновенной бытовой круговерти, ни жарко ни холодно..

Ник 137

Вау!!! Какие люди!!! Привет! А чё....русского человека всегда притягивало "запрещённое". Так, глядишь, и Пушкина читать будут, а не в школе "проходить"...

Татьяна

Произведения А. С. Пушкина-мировое достояние, нетолько достояние русских. Многого будут люди лишены. У него прекрасные, добрые сказки и не только.

I.𝕂öt

Интересно, сколько людей читают или перечитывают Пушкина ежедневно вне школьной программы, в повседневной жизни и что это для них меняет 🤔

Рокер Де Театрал

Для меня лично это как противоядие против современной пошлости и грязи. Не поверите, в школе Чехова читать не мог, а сейчас как лекарство.

I.𝕂öt

против пошлости и грязи хороши советские сказки т.е. фильмы)) Ну а Пушкин, как бы не один поэт на свете, кто складно пишет и кого читать приятно, мне вот к примеру нравится Дементьев или А.Белянин и их стихи более современны )

Рокер Де Театрал

Кому что. Я современность не могу поставить на один уровень с классикой. А Пушкин для меня не просто поэт, кто складно пишет, он - гений.

Рокер Де Театрал

Пушкин приводит мою душу в порядок и создает гармонию волшебной лирой.

I.𝕂öt

Твой подарок — на руке
Ободок степного солнца.
Мир, сбегающий к реке,
Оборвался у оконца…
Нет, вагонное стекло,
В кандалах оконной рамы,
Равнодушно отсекло (отрывок А.Белянин)
🧐
Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной
к горести чужой,
И майский лес
с его теплом и сыростью
Уже не поразит
своей неповторимостью.
Когда к тому ж
тебя покинет юмор,
А стыд и гордость
стерпят чью-то ложь, —
То это означает,
что ты умер…
Хотя ты будешь думать,
что живешь. (Дементьев)

Рокер Де Театрал

Мне у Дементьева больше нравится: Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

I.𝕂öt

ну он из тех редких для меня поэтов у которого почти все стихи классные 🙂 ну ещё Белянин, правда там некоторые с уклоном о родине так сказать, о казачестве и т.п. не очень нравятся., а так в остальном норм.)

Ле
Леонид

Слово "запрещено" для русского как красная тряпка для испанского быка. Сразу все кинутся читать Пушкина и обсуждать на все форумах.

Ludmila Drile

дак ведь, никто этого в голову не возьмет. еще больше начнут интересоваться. даже те кто и не знал толком о нем.

Во
Воля

В творчестве Пушкина несколько смысловых рядов. Многие современники не знают даже кто такой Пушкин

Александр Рузметов

Подождите. Уже некоторые произведения русских классиков не изучают. скоро до личностей доберутся

Первоклассная Мимикристка

Достанет из глубин памяти строки из школьной программы и будет читать их наизусть..шёпотом.)

Ben Gur

Пушкина никто не обвиняет, слава Богу,а тех кто воспевал советских палачей ,другое дело.

Вера Гудкова

Потеряет очень многое,хотя сейчас мало кто читает.Но в детстве сказки всё же читают.

Ва
Василиса

А С Пушкин - это наше ВСЁ, остальное уже всё не наше/ земля, недра, вода лес и т д /

Рокер Де Театрал

А что именно ВСЕ?

Сергей Д'лис

Да я бы всю эту "писательщину", якобы русскую, всю запретил под страхом смерти.

Рокер Де Театрал

А, ну я так и думал)

Сергей Д'лис

Я сам пишу.

Рокер Де Театрал

Можно почитать?

Сергей Д'лис

Проза.ру, Изба-Читальня, Пиши Про, автор - Сергей Лисс.

Рокер Де Театрал

Спасибо, с удовольствием загляну к вам.

Надежда Лапочка

даже гипотетически не могу этого допустить....ЭТОГО НИКОГДА НЕ СЛУЧИТСЯ☝️🙏.

Ирина Ирина

Ничего не приобретет, это точно, а потеряет настоящую русскую поэзию и сказки