Наталья Балабанова

Ипотека на 25 лет это хорошо или плохо? Все "плюсы" и "минусы", личный опыт или опыт друзей приветствуется!!!

Ответы
Be Grave

Если нет другого способа заработать 2-3 ляма денег, но квартиру хочется, то можно и попробовать. Безоговорочный плюс только один - квартира даётся сразу и жить в ней также можно сразу (внимание! хата в новостройке требует ремонта на сумму примерно в 700-1500 килорублей). А вот минусов тьма. Во-первых, проценты. Кто бы что ни говорил, но систематически отстёгивать энную сумму денег банковским мудакам туговато чисто психологически. Во-вторых, жесткие требования к выплате долга. Кредиторы очень не любят задержек выплат, могут и попросить с квартиры (тянуть уж точно не будут). В-третьих, долгосрочные выплаты также даются тяжело в психологическом аспекте, т.к. значительно ограничивают свободу действий должника по жизни. И так далее. В общем и целом ипотечный кредит на 25 лет - фуфло то ещё, т.к. ИМХО ипотеку нужно гасить за 2-3 года, максимум за 5. Для этого нужно всё это время очень круто зарабатывать. Т.е. именно зарабатывать, а не получать получку. Есть один пример среди знакомых. Лишившись хорошего заработка, знакомому пришлось продать банкам и квартиру и машину, т.к. кредит по ним не был погашен, а деньги тупо кончились (у него, кстати, крыша судя по всему съехала - недавно ездил к гадалке за 500 км, чтобы узнать, будет ли у него в жизни ещё когда-нибудь хорошо). Думайте сами, но я бы не стал с этим связываться.

Наталья Балабанова

огромное спасибо за отзыв, значит я на правильном пути, я тоже прикинула, что платить банку огромные проценты мне не хочется, у меня созрел другой вариант как иметь жилье - построить самим, зимой копить, зарабатывать, а летом вкладывать в строит-во.... и вам удачи!!!

Михаил Батов

Однозначного ответа нет ввиду: а) Вы не сообщили, под юрисдикцией какого государства будет действовать ипотечный договор (ИД), б)если страна действия ИД Россия, то следует учитывать, что настоящее время (и, полагаю, ближайшие 6-10 лет) - это время полной непрогнозируемости политико-экономической ситуации в стране. Основной пункт, который Вас может серьезно напрячь в финансовом плане - это вопрос изменения уплачиваемых процентов. Если законодательная база, регулирующая взаимоотношения кредитора/заёмщика и в настоящее время не позволяющая кредитору в одностороннем порядке изменять величину уплачиваемого процента по ИД, и далее не будет позволять кредитору это делать даже и при всяких форс-мажорах, то за счет инфляции после примерно 8-ми лет действия ИД выплачиваемый Вами процент практически упадёт вдвое, а последние пять-шесть лет это будут сущие копейки. Собственно говоря , именно это соображение и заставляет кредиторов драть такие бешеные проценты...

Наталья Балабанова

спасибо за консультацию! а какой вывод?

Михаил Батов

А такой: искать какие-либо объективные доводы "за" или "против" бессмысленно, ибо ни те ни другие надёжной аргументацией не могут быть подкреплены. Вопрос, видимо , следует рассматривать так: если оч-чень(!) хочется иметь своё жильё, то стоит рискнуть, приняв во внимание состояние своего и мужа здоровья, образовательный уровень обоих, позволяющий претендовать на более-менее приличные зарплаты хотя бы на ближайшие 6-10 лет, когда выплаты процентов будут главными выплатами из семейного бюджета (а, значит, столкнетесь с необходимостью отказывать во многом себе и кое в чем детям), имеется ли возможность обратиться за финансовой помощью к родственникам ( у меня вот такая возможность оказалась), в том смысле, что возврат денег в этом случае значительно более гибок, удобен и даже щадящ для Вас, чем в случае с кредитором - учреждением. Ну, а если не уверены хоть в каком-то из этих пунктов, то будьте готовы расстаться с жильем, полученным по ИД, причем финансовые потери будут казаться не столь удручающими, как неисполнение мечты...

Наталья Балабанова

ещё раз, спасибо, всё понятно и доходчиво, есть над чем подумать и взвесить. Всё не так просто в наше смутное время. Вам здоровья и удачи!!!

Жанна ****

Ипотека -это добровольное рабство на 25 лет и боязнь потерять работу.В своё время мои родители 25 лет выплачивали ежеквартально за кооперативную квартиру,отказывая себе во всём ,экономя каждую копейку.Трудились изо всех сил.Мама и папа умерли от болезни сердца,растратили своё здоровье и самые лучшие годы.С другой стороны,жить в чужой квартире и платить хозяину за проживание -это похожая ситуация ,но тогда это будет пожизненно..

Наталья Балабанова

вы верно сказали - рабство! но учитывая что родители жили в годы СССР, когда была стабильность и з\п и работа, б\п медицина и образование, а сейчас ??? Порой просто жить страшно...

Жанна ****

Да,спасибо за понимание.Сейчас действительно страшно,потому что не стабильности ни в чём.

Наталья Балабанова

детки крутятся, не век же им с нами жить, да и нам еще рано помирать, вот и встал вопрос ребром! Дожились, дослужились до ветеранских знаний, а сейчас и их урезали, конечно понятно тяжелые времена, но и нам стало тяжело, все в цене поднялось!

Жанна ****

Да,вы правы...

Наталья Балабанова

ну ничего 90-ые пережили и сейчас переживем, где наши пропадали, от голода не пухнем, все своё имеем! а отчего-то можно и отказаться на время, поди выправиться жизнь и будет на нашей улице праздник!!!

Жанна ****

Да,Будет на нашей улице праздник!

Сергей Дербенцев

Из личного опыта ! Это полная ж.па, если не дай Бог потеряешь свой источник выплат , например свою работу . Там как раз-таки и начинаются заморочки . Я брал всего 440 тыс . в 2007 году на 15 лет . Ежемесячный платеж у меня был 5 тыс .. Но каждый год Вы должны ( обязаны) оплатить свою годовую страховку квартиры. которая находится в залоге у банка Вас кредитовавшего и страхование своей жизни. У меня выходило еще плюсом 7-8 тыс .

Наталья Балабанова

это к тем 60 тр за год еще + 7-8 тр? В 2007 году 5 тр были огромные деньги, а сейчас все изменилось, верно? Стало полегче платить? Я вот на это и надеюсь... з\п повысились, пенсии прибавились, но стоимость квартир в 2 раза возросла, трудно придется нам на первых порах!!! и 500 тр мало будет!

Сергей Дербенцев

Всё зависит от той суммы, которую Вы возьмете у банка . Молодой парень с моей работы взял 1 млн. Платит то ли 28 то ли 29 тыс. ежемесячно . А вообще. в банке Вам всё расскажут чего и сколько . Если для Вас такие ежемесячные выплаты не проблема, то дерзайте. Но всегда помните : от сумы, да от тюрьмы ... Короче . загадывать на будущее и рассчитывать на стабильность в перспективе в нашем государстве на мой взгляд очень не умно .

Наталья Балабанова

29 тр\мес на 15 лет??? ой это много, я только могу 20 тр\мес осилить, значит мне не дадут (((

Сергей Дербенцев

а на еду-то у вас деньги останутся при 20 тыс. выплатах ?

Наталья Балабанова

да конечно, остается... но верно сказали, а вдруг .. сума! опять же волка боятся в лес не ходить!

Кинг Артур

минусы что процентов выплатишь двойную сумму от первоначального займа, непредвиденные обстоятельства как потеря работы и невозможность снова трудоустроится или болезнь, и ты на улице, а плюс в том что здесь и сейчас и у тебя все есть, ну и учти то что за жилье и так платить надо, за свое или за съемное, так уж лучше за свое, хоть какая то перспектива, а так нюансов много

Наталья Балабанова

согласна, но жить как на пороховой бочке страшно не хочется

Кинг Артур

все равно же ведь живешь где-то и дяде платишь за жилье, а если случатся вышеперечисленные минусы, как долго проживешь в съемном жилье?

Наталья Балабанова

будем искать съемное по карману

Кинг Артур

а в кредит не по карману?

Наталья Балабанова

с банком не договоришься, там только принимаешь их условия и всё, а съемное от 4 до 15 тр всегда есть вариант, да и хозяева могут подождать пару мес, а банк - штрафы берет

Alexander Gorbachev

Вот из моего опыта. Ну во первых мы живём в США, но проблемы аналогичны. Когда то мы взяли квартиру (потом продали) на 30 лет. Вроде ....долго, потом процент (если до конца выплатить) составит вторую сумму, если не больше. Это....минус. Но, в помесячной вуплате намного меньше чем рентовать. И....на мнего. Вот рент квартиры здесь...ну около1000, а по "Ипотеке" 500. Вот так.

Алёна Цой (Лим)

Это болото. При наших % ставках. Но при наших ценах на недвижимость деваться некуда. Банк даёт график погашения и общая сумма выплаты в среднем в три и более раза превышает стоимость приобретаемого жилья!!! Если взять меньше срок погашения лет на 15 то, меньше подаришь банку, но сумма ежемесячных выплат >, потяните?

Наталья Балабанова

подняли % по ипотеке !!! Откажусь!

Игорь Николаевич Шаврыгин

ЭТО ХОРОШО,НО НЕ В НАШИХ СТРАНАХ.В ГЕРМАНИИ,ДОПУСТИМ,И ЦЕНЫ РЕАЛЬНЫЕ,И ЖИЗНТ,ТАМ ЕСЛИ ВДРУГ СОКРАТИЛИ С РАБОТЫ,ПОМОГУТ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ,А У НАС ЕЩЁ И НА СЧЁТЧИК ПОСТАВЯТ.ПЛЮС МОЖЕТ БЫТЬ В ТОМ,КАК УЖЕ БЫЛО В КОНЦЕ 80Х,ИНФЛЯЦИЯ ОБЕСЦЕНИТ ЭТИ ДЕНЬГИ.СУММЫ ВЫПЛАТ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ РЕАЛЬНЫЕ,ТАКИХ ЗАРПЛАТ НЕТ

Наталья Балабанова

да, согласна ипотека не каждому по плечу, факт!!!

Игорь Николаевич Шаврыгин

А ПО ДРУГОМУ ЖИЛЬЁ НЕ КУПИШЬ

Наталья Балабанова

вот именно, а ведь государство могло бы заставить банки снизить проценты по ипотеки, так нет, не хотят!!!

Яна Григорян

у нас на 10 лет! у брата на 20 ! при досрочном погашении мы уменьшаем года он ежемесячный платеж ! Из 10 лет нам осталось 6 !а брату из 24 000 тыс в месяц 5 200 руб. Плюс в том что платишь за свою квартиру а не чужой тете или дяде! минус это конечно переплата! Но кто скажите мне даст вам деньги просто так

Эльмира Рашидова

Страшновато,у нас одна взяла ,потеряла работу умнее ни чего не придумала наложила на себя руки осталась маленькая девочка пришли приставы с письмом ,где сказано ,что ребенок достигнув 18-летия будет выплачивать долг,ей сейчас 2,5 ,за это время пеня набежит,так что ,решение за Вами!

Эльмира Рашидова

ТУ КВАРТИРУ ЧТО БАЛА ВЗЯТА В ИПОТЕКУ ГОСУДАРСТВО ДАВНО КОНФИСКОВАЛА БЫЛА ВЗЯТА ОГРОМНАЯ СУММА,А Т,К НЕ ЧЕМ КРЫТЬ КРЕДИТ МАТЬ И ПОВЕСИЛАСЬ,

Наталья Балабанова

да,..... тяжелый случай!!!!! Не завидую, безголовая мать, только поздно она это поняла (((

Эльмира Рашидова

ОНА И НЕ СТАЛА ДУМАТЬ НАШЛА ДЛЯ СЕБЯ ЛЕГКИЙ ПУТЬ,

Наталья Балабанова

кажется я слыхала эту историю.... Пусть земля ей будет пухом!

Валентина Никитина

Если у людей нет своей жилплощади и им приходится снимать жилье и отдавать ежемесячно деньги за снимаемое жилье - это вариант, они начинаю платить за свое жилье, или эта квартира не основное жилье и будет сдаваться в аренду, сама себя окупая - это детям будущее жилье.

Наталья Балабанова

хороший вариант ))) думаю и не обязательно огромная квартира, отдельный угол, а вырастут сами решат как им воспользоваться....

Наталья Балабанова

когда мои дети росли об ипотеки еще не было слышно, а сейчас пожалуйста, хоть на 10, хоть на 20 лет бери, да и программы молодежные придумали и мат.капитал, здорово !!! Вот сейчас хочу дочь подбить чтобы купила квартиру внучке, но пока будет сдавать - оплата в банк уходить...

Валентина Никитина

эти ситуации надо хорошо просчитывать, нужен хороший стартовый капитал для первого взноса, чтобы помесячный платеж в Банк не превышал аренду за квартиру и много еще моментов мало приятных, гораздо более интереснее новострой

Наталья Балабанова

даааа, если брать старый дом, которому более 30-40 лет, то не успеешь выплатить ипотеку, он начнет развалиться

Дмитрий Малиношевский

Оформляется на 25 лет, а выплатить можно и за2 года, никто не заставляет платить 25 лет, а запас времени никогда не помешает, сегодня у тебя есть возможность внести сразу 3-4 платижа, а завтра еле 1 наскребешь, поэтому запас нужен и чем больше срок тем меньше платежь.

Наталья Балабанова

точно нужно все предвидеть и рассчитать и гасить в первые годы по максимуму, т.к. дальше старше становишься здоровье не то и дети подрастают расходы на образование увеличиваются...

Наталья Пасхина

Из + платёж примерно 16т что составляет 3т основной платёж и 13% можно заплатить 16+.... энную сумму месяца будут списываться переплата меньше, из - ты не знаешь что тебя ждёт завтра а здесь 25 лет платить, а если уводят или з/п задержат побегут % лешишься всего

Наталья Балабанова

согласна есть риск, а где его нет, даже люди женятся по любви, а потом расходятся ...

Наталья Пасхина

Это точно

Самал Аргынова

я считаю, что это кабала! Но всё зависит от достатка семьи. Если вы без проблем можете оплачивать ежемесячный взнос, то это хорошо. но, если она вам в тягость, то лучше не надо, завтра пойдут семейные ссоры, стрессы. были случаи суицида по этому поводу.

Наталья Балабанова

да, нужно всё взвесить, вот поэтому и не торопимся...

Сергей

Не знаю, какие условия ипотеки В России, но у нас берут кредиты в банке на приобретение жилья. На-25-30лет. Сейчас многие рвут последние волосы на голове. А кое кто уже и.... Если есть хоть малейшая возможность избежать этой кабалы, не влезайте в это дело

Наталья Балабанова

спасибо....это связано с последним кризисом, или банки изменили условия по ипотеки?

Сергей

Кризис своё дело конечно сделалал. Основная масса, когда брала кредит, проценты за него были низкие. НАчался кризис, проценты начали увеличиватся. Вот и получилось, что у некоторых месячные выплаты увеличились чуть ли не вдвое. ДА ещё и масовые увоольнения,зарплаты срезали. Запомнился случай о котором расказывали по ТВ. Мужик взял кредит вроде на 40тыщ.евро. Купил домил, сделал там евроремонт. участок привёл в порядо. А тут кризис, остался без работы.Кредит выплачивать нечем. Стали расти пени. Результат более чем плачевный. Банк дом забрал, продал, а у мужика остался долг перед банком уже в 50тыщ. Столько пени насчитали

Наталья Балабанова

(((((УЖАС, всё я пас, вам огромное спасибо!!!

Сергей

Наташа, я не хотел Вас пугать Просто хотел сказать, перед тем как взваливать на себя такую ношу, надо всё десять раз пересчитать. Взвесить все за и против, и не один раз. ТАк что решать только Вам, а никому нибудь другому

Марина Гаврилова

Главный минус - в нынешней жизни нельзя предугадать что будет даже через год. А здесь надо распланировать финансы на 25 лет. Это даже гос.экономисты не могу. Любые случайности (болезнь, дополнительные траты, не дай Бог смерть близких) это катастрофа.

Наталья Балабанова

да есть огромный риск, да мы и сейчас ни от чего не застрахованы, я знаю что заемщика банк страхует от смерти и болезни, правда платеж большой за это но оно себя оправдывает, например заболел, он уже не платит за это время проценты и срок отодвигается, вроде бы так...

Наталья Балабанова

вот именно...и экономисты не могут, поэтому реальней жить здесь и сейчас, что гадать как будет дальше, тем более через 25 лет, есть риск потерять жилье, но и все равно какую-то часть вернет банк, а жить в съемном, те же самые деньги будешь отдавать хозяину безвозвратно, без всякой перспективы

Светлана Гурковская

Это ужасно , это кабала и рабство на все 25 лет. Плюс один : ты вроде с квартирой . Минусы не счесть : ты в любую минуту можешь без неё остаться , об отпуске и нормальной жизни забудь. Работа , долги , проценты ... И не дай бог ипотека зависит от курса ...

Наталья Балабанова

мне понятна ваша позиция, я тоже об этом думала, спбо

Лев Аксенов

Мы хотим сегодня и сейчас. У меня такого опыта нет, но если бы в моей молодости давали кредит на покупку машины , я бы взял с любыми процентами. А сейчас машина стоит в гараже, пылится, выезжаю в лучшем случае раз в месяц, зимой не езжу.

Наталья Балабанова

большая внучка!!!, моей старшей 13, а младшей полгода, внуки это хорошо!

Лев Аксенов

Одна уже учится в Минске в универе! Старшему внуку уже 26 лет, а младшему- 17-.

Наталья Балабанова

так вы у нас богатый - ДЕД!

Лев Аксенов

На бедность не жалуюсь!

Наталья Балабанова

я тоже на детей не жалуюсь, каждый подарил по три внука, но внучек больше

Дмитрий Пенкин

опыт знакомых (многих) говорит: люди берут ипотеку лет на 20, а по факту рассчитываются за 4...6 лет ... и на дальнюю перспективу пока в плюсе... только не надо делать резких движение в кризис, подобный тому, что был в конце 8-го-- начале 9-го

Наталья Балабанова

спасибо, это подходит для тех у кого з\п выше средней по стране, а когда ниже...о каких 4...6 лет говорить вместо 20, когда платеж таков, что средств на житье не остается..

Дмитрий Пенкин

ну ... тогда рассчитывайте ... или ищите способ зарабатывать ... есть возможности по стране

Наталья Балабанова

согласна, при желании всегда можно найти...

Дмитрий Пенкин

хотя ... не просто все ...

Наталья Балабанова

это верно, .... спасибо за совет!!!

Дмитрий Пенкин

🙂 удачи

Ki
Kirpin53

Я думаю, если бы банки уменьшили процент по кредиту, то молодые семьи рассчитались бы на много раньше, а то 25 лет жить в вечно напряжении и в повешенном состоянии, а вдруг что-то случится и ты окажешься с семьей на улице

Ki
Kirpin53

Я все равно против такого не справедливого положения дел в банковской системе

Наталья Балабанова

а кто согласен?

Ki
Kirpin53

Я знаю, что много, даже Путин на эту тему говорил, а у банкиров один аргумент, что много не платильщиков, а навести порядок в банковской системе не кому И поставить их на место тоже

Наталья Балабанова

как будто банки не понимают, что чем больше процент, тем выше не возврат кредита и что самое обидное, многие банки берут деньги за границей под 3-5 %, а нам навязывают под 23-36%

Ki
Kirpin53

Вот именно! И Путин делает акцент на это! Давайте мол снизим процент по ипотеке хотя бы, а они ни в какую.Они не подчиняются президенту что ли. У них свои отношения! Центр банк зато не успевает лишать их лицензий, но почему-то только после того когда денежки ушли на запад