Вадим Сперанский

Я всегда считал что если ты можешь это просто попросить, то даже если ты в праве потребовать, сначала должна идти просьба . Что вы думаете об этом?

Ответы
Ольга Сидорова

Хороший вопрос! И я с вами согласна! Просто, когда должны и не отдают, долго не возвращают положенное, злоупотребляя твоим терпением, очень трудно сдерживаться и .. просить.. Но... должно быть именно так, как высказались Вы...☝️👌👏👏👏🤷‍♀️

Надежда Бродягина

что думаю? да думаю , что вопрос задан не корректно. чтобы точнее ответить нужен реальны пример. потому как Потребовать..... ну как то жестко. диктатурой попахивает... шучу, конечно. пример приведи, тогда смогу ответить.😎

Клавдия

Когда можно попросить, это гораздо приятнее для собеседника или партнёра, а требования не всегда действуют на людей и можно добиться прямо противоположного желаемому.

Галья ***

не думаю, что всегда надо просить, например, просить выплатить вам вашу зарплату несколько вас унижает, но спросить, когда её выплатят не зазорно...имхо...

Вера Петровец

Если Вы в праве потребовать, то требование должно быть, но в корректной форме и Вы должны быть в полной уверенности на на то , что имеете право требовать.

Таня Ореховська

Конечно лучше просить. Просьба создает иллюзию выбора. Человек думает что может поступить как захочет. Выполнить или отказать. Прекрасное ощущение.

*Джиневра Лили Поттер*

Я тоже думаю,что сначала должна идти просьба.Просто так не надо требовать от другого человека что-то,а то возможно этим могут испортиться отношения.

Елена Данилова

Полагаю, Вы правы! Надо проявлять уважение к окружающим, чтобы быть вправе расчитывать на уважительное отношение к себе...

Андрей Науменко

Если ты просишь, ты показываешь, что твой оппонент равен тебе. А дела между равными, как правило, более надёжные и крепкие.

Лю
Люся

Чего церемониться каждый раз. Положено - требуй! А то с извинениями можно и тарелку борща попросить в столовой))))

Вадим Сперанский

Скажите на милость, что такого сложного и "извиняющегося" в "борща пожалуйста и если можно погуще"

Лю
Люся

Перебор...или показная культурностт

Вадим Сперанский

Вы в деревне что-ли жили всю жизнь?

Лю
Люся

Резанул наотмашь, вот и поперла культура....

Вадим Сперанский

Я не имел в виду это как оскорбление. Это было предположение почему вы можете так считать

Антонина Скипор

требование и просьба -это две большие разницы и нужно поступать по ситуации(например,начальник и подчинённый)

Lady Winter 🇷🇺

думаю что права требовать нету.. и просить тоже лишнее.. а чтобы что то получить- нужно что то дать, вложиться..

Яна Баштар

Хмммм...Ну да...Лучше попросить обидчика:" А не хотите ли Вы сходить на хрен?",чем требовать...Это точно!

Ольга Шаньшина

Если женщина что-то просит - надо ей обязательно дать. Иначе она возьмёт сама, и возьмёт очень много.

Niemand Против Войны

Мы не какая-нить Швеция, у нас на просителях воду возят. Если не навоз. Требовать надо, и погромче.

Ан
Анастасия

Как ни кто никому ничего не должен. Но конечно человек должен просить сначала на то он и человек

Людмила Бондарчук

Не обязательно просьба или требование должны быть выполнимы,,а так конечно ,просьба сначала

Жена Дракона

Это относительно ... если есть угроза жизни , то всё должно меняться ...просьба не подействует

Не Афродита...

да. я тоже так думаю. коллег сначала прошу... и пусть только попробуют не выполнить просьбу....

Di
Diana

Мы все свободные люди, и никто не вправе что-то требовать. Попросить можно, и то , смотря что.