Котя (Он))

А вы знаете, что глицидол(пальмовое масло, сильный канцероген) содержится в 70% продуктов российских супермаркетов?

Ответы
Аркадий

Глицидол (2,3-эпоксипропанол) — это органическое соединение, которое содержит эпоксидные и спиртовые функциональные группы. Представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Глицидол получают двумя способами: эпоксидированием аллилового спирта пероксидом водорода и катализатором (вольфрам или ванадий); с помощью реакции эпихлоргидрина с едким натром. До 1978 года глицидол использовали только в исследовательских целях. В 1978 году глицидол начали использовать в фармацевтической промышленности.

Котя (Он))

"Так стоит ли бояться пальмовых жиров?
Смотря каких, считает Александр Кожушкевич. В случае применения пищевого пальмового жира под видом молочного угрозы для здоровья потребителя нет. Речь здесь может идти только об обмане – растительные жиры стоят дешевле, и, покупая продукт с пальмовым маслом в составе и надписью «без пальмового масла» на этикетке, покупатель переплачивает производителю.
Другое дело – технический пальмовый жир. Он стоит дешевле пищевого, что искушает недобросовестных производителей сократить издержки. По словам эксперта «ВиЖ», опасность для здоровья человека представляют содержащиеся в техническом пальмовом масле химическое вещество глицидол и производный от него З-МПХД – канцероген, который оказывает генотоксическое воздействие на организм и может стать причиной серьезных болезней".. .

Аркадий

Вы прочли, как сложно этот самый глицидол производится? Откуда он в натурпроодукте?
Подумайте...
...очередная "пугалка", чтобы доказать, что надо покупать НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ, которые ничем не отличаются от других, кроме цены! 😆😆😆

Котя (Он))

Да, я прочел о промышленном получении глицидола двумя способами еще до того, как поместить вопрос здесь. Но речь идет о побочном образовании глицидола и его эфиров при переработке пальмового технического масла, которое значительно дешевле пищевого, а соблазн использовать его в продуктах велик по причине его дешевизны..

Аркадий

Где прочесть про это "побочное образование глицидола"?

Котя (Он))

Пока принял на веру из этого ролика.

Аркадий

Ни о чем.

Старый Знакомый

канцерогены содержатся в любом масле, но после рафинирования там остается просто жир. И пальмовое - не исключение))

Огненный Муравьед

Понятно. Вы умрете первым. Думаете об этом много.

Котя (Он))

Как знать.. Может и вы, "пути господни неисповедимы"..

Марго Беккер

догаадываюсь😉🤷‍♂️