Торговецчернымдеревом

Люди, ответьте, кто как считает, какое ГЛАВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ должно определить в итоге зарождение жизни во вселенной?

Ответы
Жгучая Крапива

ядерные реакции и наличие воды.

Торговецчернымдеревом

Принято. А я вот думаю - все начиналось с гравитации.

Дмитрий Смирнов

Термоядерный синтез.

Торговецчернымдеревом

Принято. А я думаю, гравитация.

Дмитрий Смирнов

Думаю без синтеза и гравитации не было. Для гравитации нудна материя, масса. А для термоядерного синтеза только энергия. )

Торговецчернымдеревом

Но термоядерный синтез происходит в звёздах, так? А жизнь на планетах. или я чего-то не понимаю?

Дмитрий Смирнов

Так без звезд не было бы планет, а без энергии, которые эти звезды формируют не было бы и жизни. Есть такая фигня, второе начало термодинамики. Оно гласит, что система без внешнего воздействия энергии может только распадаться и становится все более хаотичной, в то время как жизнь постоянно становится все более структурной и упорядоченной. Грубо говоря, если первобытный белковый суп не облучить солнечной радиацией, никакой жизни из него не вырастет.

Торговецчернымдеревом

Во как... Спасибо

Дмитрий Смирнов

Пожалуйста. Более того, если подумать, вся энергия, которую мы используем, это термоядерная энергия солнца. Еда, невозможна без фотосинтеза, который невозможен без солнца. Нет солнца, нет растений, нет животных, которые едят растения, нет животных, которые едят животных, которые едят растения ... и так далее. Электричество мы получаем из полезных ископаемых, которые, по большей части просто окаменевшие растения. Та же история с нефтью. Выходит вся энергия которая у нас есть, это энергия солнца. )

Валерий

Бабах

Торговецчернымдеревом

Принято))) А я думаю, гравитация

Валерий

Гравитация по простому это грубо говоря взаимодействие между всеми материальными частями сузествования !!!а чтобы появились эти части сначала был-Большоооооой бабах !!!ну а потом как следствие появилось и притяжение то есть-Гравитация

Торговецчернымдеревом

Ну, возможно вы правы

Валерий

Такова теория!!!другой нет!!😆