Николаич

рисовать карикатуры на пророков -Мухаммеда ,Иисуса,Будду,Авраама это нормально?

Ответы
Дмитрий Зуев

Статья 29 Конституции Российской Федерации[1] гласит, что
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],
Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Николаич

похоже во Франции нет такого закона

Дмитрий Зуев

Главное в РФ есть. Тут НЕ ВОЗНИКАЮТ данные вопросы Пётр

Наталия Соловьева

рисовать карикатуры на пророков -Мухаммеда ,Иисуса,Будду,Авраама это нормально? sprashivalka.com/questions?r_id=OWNmNzllMmFmYzkzYTlkZTFlOWI0ZWZjYTFiNjdhODZhYWE4OTg1Yg%3D%3D Не только рисовать, а и писать, играть, считать одним за счет труда других благодаря посредникам - любого вида ДЕНЕГ- это все ненормально. Нормально имея РУКИ как уникальный вид живого на планете ими трудиться на себя каждому вне естественного отбора четвероногих хищников. А не отменимый свой ЖИВОТ=ЖИЗНЬ пополнять пищей хватит земли-кормилицы аж на 40 млрд людей. Можно и самим посчитать или посмотреть на давно людьми наношенную ровными ступенями плодоносящую землю на горы хоть в Малайзии, хоть в Армении..

Игорь Торгованов

Это символы определенных этических ,психологических и моральных норм . Их вариант - некоторые не ординарные политики . Нормально ли рисовать на них ( и их базовые установки) карикатуры ? Сильному не страшны карикатуры т к показывает слабость их оппонента . Неадекваты же ненормальны по определению ,независимо от направленности их творений .

Светлана Афанасенко

Считаю, что издеваться над чувствами других людей - это ненормально. Это то же самое, если кто-то плюнул в лицо человеку, которого ты очень любишь и уважаешь. Эти пророки свою жизнь посвятили учению добра и любви к окружающим, а кто-то, кто не стоит их мизинца, пытается скандально прославиться за чужой счет.

Николаич

не прославиться,а заработать

Ольга Янушкевич

нет... есть определенные сферы жизни которые не надо вообще затрагивать ... только вот те идиоты которые это делают как правило получают свою награду сами и я считаю не надо препятствовать Богу наградить их по деяниям... не надо быть судьями и палачами...

Оксана Рыморова

Это не то что не нормально, это аморально. Нельзя трогать чувства верующего человека не только христиан или мусульман, но и вообще религию будь то ислам, буддизм и пр. Если индусы покланяются корове это их право.

Гарсон №2

я считаю, что это не нормально, по отношению, к другим религиям и культурам, но наказывать, за это ..как было во Франции и другие примеры, это преступление хуже чем преступление, хотя это уже другой вопрос...

Николаич

их предупреждали,но деньги глаза застят

Гарсон №2

к примеру, допустим я буддист, личное мнение....да хоть "заркарикатурируитесь" на Будду.. мне от этого просто смешно))) 😄

Ник 137

Просмотрел я ихуевые карикатуры.....Знаете...окажись я в поле и вдруг диарея прихватит.....но если там уже сидит шарловый карикатурист.......я побегу искать другое поле !

Мирумир

Нормально сидеть в своей стране никому не мешая. А то елку новогоднюю им, видишь ли, арапчукам, у Париже, ставить ни как нельзя. А за карикатуры бегут людей убивать.

Наталья Попова

С точки зрения этики - аморально. Хотя, я атеистка, но к верующим отношусь нормально,главное,чтобы злоупотребляли верой. А чувства верующих оскорблять -это плохо.

Елена Каширина

Нет. Это провокация, так как для истинно верующих (а не по моде) это оскорбление самого дорогого.
ПС. Я неверующая, но и мне неприятны такие карикатуры..

Веруня ...

нет конечно,это говорит о глубокой невоспитанности человека. Для каждого человека дороги его убеждения и вера,поэтому это не нормально

Марк Корецкий

Петр, думаю пророков это не тронуло бы в принципе и, тем более, не заставило бы кому-то причинить вред... А Будда ещё бы и посмеялся...)

Воля Попова

У каждого народа своя вера, ивидеть своего. Бога в виде карикатуры- это обидно для каждого верующего. Рисовать это- бескультурье.

Людмила Прозорова

Это ужасно. Религия должна быть не прикосновенна. У каждого народа своя вера. И насмехаться над ней не позволено никому.

К.а.н.он

Её официальная церковь не признает!!!

Людмила Прозорова

Её признаю я.

К.а.н.он

Это сильно сказано!!!!!

Людмила Прозорова

Иначе не могу.

Юрий Паренкин

Это отвратительно и безнравственно Оскорблять ту или иную веру это ставить себя вне человеческого звания.

Ирина Филиппова

нет. Это не нормально, но обращать внимание на неразумных - тоже. Зачем становиться с ними на одну ступень?

Ольга Соломина

Там ещё и на Путина есть и на Обаму и на всю Францию. Что вы за этих пророков переживаете. Их уже давно нет.

Николаич

твой сын помочится на твою могилку и скажет -ей уже всё равно

Ольга Соломина

Пророки были умными людьми. Они бы ТАК не реагировали на карикатуры.

Николаич

Иисус и апостолы приняли мученическую смерть,наши деды приняли смерть на войне-всё ради нас,а рисуют карикатуры евреи,из за денег они мать родную продадут

Ольга Соломина

Рисовали французы. Рисовали на всё. Вы бы эти карикатуры САМИ посмотрели. За что их убивать ? Франция за эту свободу слова и печати очень долго боролась. Нам этого не понять. А мир многогранен: есть хорошее и плохое.

Николаич

когда мальчишки придут в школу в колготках накрашенные и будут там целоваться -это тоже будет свобода

Ольга Соломина

Ну, что вы всё время пугаете ? :?

//

стандартная провокация. показать агрессию ислама. удалось. показали. и стоило вестись на такую подставу?

Марина Ежевик@

Ну они же талерасты... Вообще оскорблять плохо, но в гейропе другие ценности, которые она несет в массы...