Валерий Остапенко

Карамзин писал: «…История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество». Зачем люди стыдятся своей истории? На Украине, например? Зачем её переделывать?

Ответы
Сестрица Аленушка

1. историю переделывают везде. Не только в Украине 2. в определенные периоды ее стыдятся везде.... о чем-то умалчивают, что-то приукрашивают... зачем? - ну... есть такая фраза "История - это политика, повернутая в прошлое" я бы историю запретила))) особенно, сейчас.

Ванька Ванькин

:)))))Какой кардинальный метод решения нашла сестрица Алёнушка.........Дааааа "история" интересная штука.Задумался.......Допустим если взять "историю жизни" какого либо человека,допустим мою.......То даже в этой моей "малюсенькой истории" мне хотелось бы что то почти замолчать,что то чуть чуть приукрасить,а пару каких нибудь моментов вычленить из "моей истории" показ того какой в эти моменты я был непременный герой....Ровно точно так же всё происходит и с общей историей человеческой......Если есть желание,то можно написать "историю которая гадкая вся",а можно написать и о том "как велики всегда мы"......Интересно может ли быть история ОБЪЕКТИВНОЙ.........подумал....она может быть объективной только в том случае если те кто "пишет историю" будут АБСОЛЮТНО независимы от окружающей их среды.......что в принципе почти не возможно:(((.......нооооооооо знать то всё то что раньше было тоже ведь как то необходимо:(?

Сестрица Аленушка

надо ли?)) кто-то умный сказал, что история учит тому, что ничему не учит)) я не против истории) я даже любила ее в школе как источник занимательного) возможно, как-то неправильно ее преподают, раз она ничему не учит?)

Ванька Ванькин

Хмммм кстати говоря её наверное действительно "неправильно учат"...но по другому её наверное еще и не могут учить.........Вот смотрите сестрица Алёнушка,ведь лично Ваша конкретная жизнь это же тоже ИСТОРИЯ:),и вот эта Ваша ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ ну хоть как,ну ваааще ну хоть как чему то научила Вас...она просто НЕ МОЖЕТ Вас чему то не научить.Вы не смогли бы прожить жизнь так,что бы чему то не научится,не сделать какие либо выводы из ИСТОРИИ жизни Вашей........Дальше,допустим у Вас есть или сын или дочь,а кто то из них у Вас по моемому есть.....допустим это дочь,которая влюбилась в свои 18 лет в полного придурка (вывод о том что он полный придурок Вы сделали из опыта совей жизни) и которой "жизни без него нет":)),но которая совершенно не обладает опытом Вашей ИСТОРИИ жизни,который чётко и ясно Вам говорит,что "это грязный подлец, проходимец и подонок".........И из этой вот ситуации у нас с Вами следует что?А следует то, что она не произошла бы в том случае,если бы Ваша дочь знала ОБЪЕКТИВНО (в объективности тут как раз и все трудности:( )историю Вашей жизни.......Тоже самое можно сказать и о "общей истории" человечества......Которая сейчас действительно выгладит бесполезной ТОЛЬКО ПОТОМУ что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли.Мы совершаем ровно те же самые ошибки которые совершали люди жившие во времена др.Рима (мне иногда даже кажется что тогда они меньше совершали их),мы ДЕБИЛЬНО ТУПЫ,потому что не извлекаем выводов из наших "историй".....ну примерно точно так же,как череда женщин в ряду.....прабабушка в 16 лет вышла за алкоголика,бабушка в 16 лет вышла за алкоголика,мама в 16 лет вышла за алкоголика,я в 16 лет вышла за алкоголика,моя дочь в 16 лет вышла за алкоголика и моя внучка обязательно в 16 лет выйдет за алкоголика............вот этой самой историей "про бабушек" я в буквальном смысле и описал ВСЮ историю человечества.......мы всё время "в 16 лет выходим за муж за алкоголика",на протяжении уже многих тысяч лет.

Сестрица Аленушка

печальная закономерность)

Валерий Остапенко

какая дикая смурь, идите вешайтесь, бедолаги

Ванька Ванькин

:))))просто лично я уже устал "от ваших историй":)....Валерий,Вы читали "Историю Рима" Тита Ливия?....Если не читали,почитайте,Вам может быть это интересно.....И если всё таки почитаете,то хоть как неожиданно увидите что наша современная история лишь только жалкая пародия на их историю,историю др.Рима.......всё одно да потому...и иногда лично мне уже даже от этих "историй" становится презрительно скучно.....хотяя стоит признать что история покорения Римом соседних италийских племён латинян,этрусков,вольсков выгладит как то более занимательно чем нынешние копошения с одурманенными пропагандой украинцами......Поверьте мне Валерий,что пройдет всего лишь каких нибудь пять-десять лет и все уже забудут "про эту Украину"........которая скорее всего всё таки перестанет существовать......что впрочем мне и не жалко совсем.Люди,Валерий остались ровно такими же дебилами,какими они и были 50 тысяч лет назад и только потому что то нового придумать они уже не способны по причине идиотии своей......p.s.Без сомнения в ближайшее время на нашей планете пройдут очень крупные изменения,которые перевернут границы мира всего.........но и в этом случае это по прежнему будет повторением "старых историй".

Павел Ельчин

А в России не переделывают? Вчера по рен-тв договорились др того, что Великую китайскую стену построили древние русичи, а самая древняя писменность на земле оказывается не шумерская , а славянская. Дурдом!

Александр Некрасов

В любой стране не переделывают историю, а создают идеологию на почве истории. Подлинная наука далека от этого. Я бы указал на другую область знания, где идеология существует в чистом виде - правоведение.

Де
Дед'уктор

Ну, скажем, не только на Украине... А вообще, делают это, конечно же "вожди" и "замполиты". Им как удобно, так и сделают. Это было всегда, я думаю. В любом племени, в любом обществе, где руководят непорядочные

Алёна Смородина

Это для меня тоже загадка. Без прошлого нет будущего. Надо знать свою историю , брать лучшее и развиваться дальше. .

~L
~Eva Lansca~

Это ...ложная гордые! Вон финны до сих пор учат в школах шведский язык ! И русских благодарят за свободу от шведов!

Владимир Бутаров

Я согласен и с Карамзиным и с Соловьёвым и с Татищевым... Надо попросить выкопать ещё одно Чёрное море!!!

Наташенька

Сложный вопрос...зачем? Значит кому-то это нужно. Оторванный от своей истории народ, легче покорить...

Fedor Shkenev

Они ведь не то, чтобы стыдятся-они хотят другой-а за неимением таковой-сочиняют ее на разные лады

Галина Смирнова

На Украине переделывают историю не народ,а руководство республикой ,небольшая кучка.

Юрий

Особенно в России. Зачем передергивать то что было? И разрушать не тобой построенное?

Валерий Остапенко

хохол что ли? чушь пишешь

Юрий

По фамилии ты и есть это слово

Валерий Остапенко

хм, вот невежество налицо. это белорусская фамилия, раз. во вторых, историю изучай . засранец

Юрий

Мечтай не мечтай, а лезет оно из тебя.

Валерий Остапенко

не люблю чмошников, сгинь, чмо

Ирина Громыхина

Украину отпустить в свободное плавание , пусть хоть носы друг другу по откусывают !!!.

Татьяна Юрьевна

Валерий у меня встречный вопрос. Для каких целей была переписана 10 раз!!!! Библия?

Валерий Остапенко

политика на страже власть имущих

Ла
Лайма

Не трогайте Украину, разберитесь сперва со своей историей расеи не сломая мозг.

Валерий Остапенко

звучит вопрос и идут поучения от пустого кружка. не стыдно быть никем? и лезёт хамло в беседу. брысь невежество

Улугбек

Надо же... истину восстановить-то... За годы коммунизма многое успели переврать...

Алла Беньяминова

Чтобы доказать какие они " Великие"даже Чёрное море выкопали🙄

Clan

А там не люди историю переделывают - клоуны, чьи предки копали море.

Бегущая По Волнам

кастрюлеголовые,поддались пропаганде врага,идиоты,проще говоря

Галина Евтушенко (Штайгер)

ну это надо у них спросить,ведь историю переделать невозможно

Александр Мамедов

История предков очень любопытна! Особенно в родном городе.