Александр Порошкин

"У человека есть тёмная сторона, и её называют глупостью"? (К.Кастанеда "Сила безмолвия")

Ответы
Свободная Как Ветер

У меня она занимает большую часть 😂я до этого ещё не дочитала 😔

~L
~Eva Lansca~

Мне как-то привычнее думать про вариант с Джекилом и Хайдом .

Галина

У меня другое мнение, пусть Кастанеда меня простит...😌

Fedor Shkenev

Это не так. Темная сторона-это гораздо страшнее глупости

ᚦᛊ∨ᛁ

...а что это..?))

Fedor Shkenev

Хм... Попробую... Вот Вам приходится с кем-то подраться(ну бывает)-так вот можно человека ударить раз-два-и видно, что он "поплыл", либо напугался и уже не боец, или рухнул-и все доказано, наказано и показано. И все-накал спадает. А можно держать его "на кулаках", не давая упасть(хотя скорее всего-он уже в рауше и не чувствует лишних ударов-Вы его просто калечите), или он упал-а Вы продолжаете его месить ногами-пока силы не кончатся или не оттащат-и только потом понимаете, что Вы его искалечили-если не убили-хотя по жизни он этого не заслужил-вот это оно...

ᚦᛊ∨ᛁ

...так по сути это глупость, такое поведение, что человек доходит до состояния аффекта и не осознаёт что делает, пока не успокоится, а ещё такая ситуация может приключиться именно по тому, что кто-то во время не закрыл рот,....или я ошибаюсь..?))

Fedor Shkenev

Это не глупость. Глупость относится либо к способу, либо к неспособности мышления-а это-совсем другое...

ᚦᛊ∨ᛁ

...так состояние аффекта известно неспособностью мышления, вроде как..🤔

Fedor Shkenev

Слово "глупость"-термином не является. И состояние аффекта-тоже. Зачастую у человека бывает что-то вроде раздвоения-одна часть говорит-"Что же ты делаешь-остановись!"-а вторая-"Не мешай-он еще дышит". Из менее кровожадных тем-смотрите-вот я уже лет 35 плаваю по разным весьма непростым речкам. И последние 20-я не могу дать никаких гарантий, что вернусь с очередного сплава. И-еще ближе-даже уйдя с реки перед каким-то водопадом(ну не пройти-только торжественно убиться)-возвращаюсь туда через год, два, три-новый катамаран, другой экипаж, ждем малой-или наоборот-большой воды-"должно получиться!"-и иногда получается!!!!!!!!! А есть места, где я был-и прошел-но второй раз-уже не рискну-т.к. понимаю-то, что тогда удалось "на кураже", или просто такая вода была, или просто "свезло"-но ЕЩЕ раз такого не будет!!!

ᚦᛊ∨ᛁ

...да, понимаю..))🤝

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Не согласна с ним. Причем во многом

Надежда Борисова

да