Валерий Громов

Почему Пасху (День воскрешения Христа) празднуют в разное время

Ответы · страница 5
Иринка Михайлова

от лунного календаря зависит!подробностей не знаю!это к попам

Наталия Голощапова

Я думаю что пасху празднуют один раз в год.Наталия Голощапова

Stormbringer

из за разницы между юлианским и григорианским календарями....

Александр Вайнер

На разных территориях исчисления велось по указу правителя

И(
Игорь (Волжский)

может из-за разницы в григорианском и юлианском календарях

Вакиль

В Русской Православной Церкви свой календарь, и им виднее...

Кот Богемот

Этот вопрос — к церковным иерархам. У них свой календарь...

Натали Я

потому что там учитываются специальные таблицы и формулы

Ара Геворкян

Это связано с тем, какой народ когда принял христианство

Mice Eater

Потому, что он отдельно для каждой конфессии воскресал!)

Валерий Громов

Пасха- день празднования установлен на Первом Вселенском соборе в 325 году Еще задолго до появления христианства, в древней Шумерской цивилизации праздновался день, посвященный Богу солнце и плодородияТаммузу. Таммуз, который считался богом солнца и плодородия, в результате трагической гибели оказывается в преисподней. В связи с этим умирает природа - начинается зима. Его возлюбленная, Истар, отправляется в преисподнюю, где, находясь в поисках и попытках спасти Таммуза, пребывает 40 дней и вызволяет Таммуза из ада. Этот праздник в честь воскресения бога Таммуза приходился на весну. В междуречье Новый год праздновался в марте. Здесь каждый год 21 марта вслед за весенним равноденствием начинает прибывать вода в реке Тигр, а через две недели в реке Евфрат. Все земледельческие работы начинались в этом месяце. В Вавилоне этот месяц назывался месяцем Таммуза, или месяцем странствий Истар. Этот праздник просуществовал и до эпохи императора Константина. Стремясь сплотить империю, в которой на тот момент значительную часть составляли христиане, Константин предложил компромиссный вариант - праздник в честь воскресения Христа в день, который был привычен для язычников. Вот почему в Америке до сих пор Пасха называется именем языческого божества - Easter (Истар, Иштар, Астарта), а день праздника "прыгает"

Ди
Диана

Сама задумывалась,но поинтересоваться не было времени..

D/
D1M0H /70K3M0H (Ukr@ine)

Таки воскресенья в разные годы приходятся на разные дни

qe
qeqweqej

потому что она привязана не к григорианскому календарю

Света Ахметзянова

ЕЕ СЧИТАЮТ ПО КОЛИЧЕСТВУ ДНЕЙ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО ПРАЗДНИКА

Борис Ваганов

потому что определяется по лунно-солнечному календарю

Вячеслав Лебеднов

разве это принципиально? разве в этом суть праздника?

Татьяна Станкевич

день пасхи отсчитывают от дня благовещения (по-моему)

Ан
Ангел

веришь,сама понять не могу.говорят это по церковному.

Татьяна Пилявская

Мало того, католики себе празднуют, а христиане себе.

))
))) ))))))))))

васкресенье васкресье христа не число а васкресенье