Svetlana Sr

почему Христос не ответил на вопрос Понтия Пилата: Что есть истина?

Ответы
Александр Князев

Понятия и определения - разные вещи. Библия сформировалась к 1-му веке. Тогда на многие вопросы не было ответа... С таким же успехом можно было спросить: что есть сила? Единственно, что можно было ответить: истина есть бог..

Андрей Гуцал

Он знал, что неподготовленный, а, тем более, не готовый, вообще, услышать даст свое собственное истолкование оной. А по большому счету, истина не застойное понятие, а развивающееся - за ней не поспеть.

Svetlana Sr

верно 🙂

Ирина Флуерар

Пилат, перед тем как покинуть преторию задает Иисусу вопрос, оставшийся в тот момент без ответа, хотя последователям Христа этот ответ был уже известен: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6).

Михаил Карпов

А он ему не дал ответить, ибо сразу вышел к Иудеям, что бы сказать, что не нашел вины за Иисусом. («Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6) - в некотором роде ответ, не сказанный Иисусом)

Ирина Стогевичуте

Вопрос с подвохом? Ответил. Ведь истина для всех разная, так и в романе Иешуа говорил о истине Пилата..."-Истина в том, что у тебя болит голова...."

!!
!!!!!

истина есть жизнь !!! ИИСУС ШЁЛ на казнь за всех !!!смерть поправ жизнью любовью ко всем !!! смиренье на крылах за всех он нёс

Valera Shumak (Геленджик)

потому что не поверил бы...сколько Он раз об этом говорил!!!! и видят чудеса и не верят и слышат и внемлют....

Svetlana Sr

точно

Svetlana Sr

🙂

Олег Новицкий

Потому, что он Сам стоял перед ним и являл собой истину. Кстати, Пилат-то увидел, и ответ понял.

Давид Плиев

стоять перед дверью и спрашивать - что есть дверь....примерно то же самое

Svetlana Sr

поподробнее

Давид Плиев

самую подробную информацию об этом предмете Вы можете узнать у православных богословов

Svetlana Sr

в принципе я читать умею Флоренского я прочла, мне просто интересно мнение иных:)

Давид Плиев

ну так есть же сайт предание ру - зайдите там много интересного

Svetlana Sr

спасибо

Kam

потому, что истины нет, ну или потому, что истина понятие относительное.

Svetlana Sr

мда

Kam

МДА

Svetlana Sr

🙂

Тринадцатый

Чтобы зерно проросло сначала нужно подготовить почву, а этого не было...

Бейбут Калыков

Этот вопрос надо задать Христосу, почему он не ответил прокуратору.

Наташа Горшкова

он был не в том положении, чтобы вести философские беседы)))

Наталья Петренко

он бы всё равно не понял, ведь истина у всех своя

Станислав Блюм (Карабанов)

Потому что Христос не пил и не знал что в ВИНЕ

Наталья Линовская

Потому что на этот вопрос просто нет ответа

Евгений Геннадьевич

я думаю,у кажодго своя истина....наверное....

Катерина Земскова

Возможно потому что у каждого своя истина

Алёна Гаврилова

а кто вообще знает ответ на этот вопрос

Александр Кириченко

Понтия Пилата не интересовала истина!

Svetlana Sr

не

Александр Кириченко

Иисус был совершенным человеком и видел насколько это интересовало Пилата

Svetlana Sr

😞