Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Что на Руси называли словом "РОЖОН" ??? Лезть на рожон...это куда?

Ответы
Людмила Невинных

Рожон – это старинное слово. Им раньше называли заостренный кол, рогатину. При охоте на медведя использовали охотничий рожон. Это широкий нож, заточенный с обеих сторон и укрепленный на длинной палке. Медведь при нападении на человека напарывался на рожон и непременно погибал. - Так и появились выражения «лезть на рожон» и «против рожна не попрешь», которые означали рискованные, необдуманные действия, заканчивающиеся, как правило, плачевно.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Потрясающе. 👍 👍 👍

Елена Дробчак

рожон..это палка -рогатина..заостренная..а лезть на рожон..это ситуация с медведем..когда втыкали этот рожон в грудь медведь всей тушей наваливался на него..и этим убивал себя сам

Мишка Могилевский

Бедный мишка..(( Привет, Леночка!..))🌹☺️

Елена Дробчак

привет..такая печальная история

Мишка Могилевский

А нефик лезть на рожон..))

Елена Дробчак

воть именно..

Ѻлегъ

препятствующая слишком глубокому проникновению оружия (рогатина) в рану перекладина несколько ниже наконечника, называлась "рожон"(иногда "рожном" называлась вся конструкция)

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Изначально просто острый кол
👍👍 👍

Екатерина Владимировна

Что бы мучительной смерть была или что бч орудие легче и быстрей было извлекать во время боя

Екатерина Владимировна

Благодарю ) но я забыла знак вопроса))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

А он и не понадобился))) 🌹

Александр Парохонский

РОЖОН - острый кол, укрепленный в наклонном положении. Лезть на рожон - предпринимать заведомо рискованные действия, обреченные на неудачу и сулящие неприятности.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Верно и очень полно. 🍻

Юлия Коваленко

Длинная заостренная палка, которой погоняют волов. Лезть на рожон - предпринимать заведомо рискованные действия, обреченные на неудачу и сулящие неприятности.

Люда-Мила Новицкая

Это заостренный кол...их, раньше, выставляли впереди войска, или обромляли ими оборонительные рвы, чтобы всадник не мог перепрыгнуть...ну и т.д ...))

Виктор Куракевич

Двоякое толкование - есть блюдо рыба на рожнах , это заострённые палочки вокруг костра с нанизанной на них рыбой . Второе- так называли рогатину.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не рогатину, а острый кол...ваши палочки как раз в тему))

Виктор Куракевич

...да , настоящая рогатина была дороговата...

Майя Петрова

Кол, рогатина из дерева с острыми концами - с ним ходили обычно на охоту на медведя, брюхо ему пропороть - и он умирает

Алёна Красовская

это забор из заострённый кольев... раньше такие были.... и выражение " ни рожна не видать" т.е. даже забора не видно

Константин Полиновский

наконечник копья. Или просто заостренный кол. В целом - любой предмет, формой напомиающий рог

Виктор Молодов

Это заострённый кол на медведя в древней Руси. У меня такой же календарь, как и у Вас.

Валентина Мезрина

Лезть на рожон означает идти навстречу явной опасности вопреки здравому смыслу.

Валентина Мезрина

Рожон - острый кол, укрепленный в наклонном положении.

Оксана Андреева

в последствии приобрело другой смысл,не задираться .что бы не получить взбучки .

Максик Ласковый )

Частокол. Рожон - это забор с заострёнными верхами. Чтоб зверье не перелезло.

Александр Родионов

Это наверное что то обострять рисковать, быковать не думая о последствиях.

Александр Родионов

Скорее наоборот не лезть, не обострять ситуацию

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Рожон - заостренный кол...только и всего.

Александр Родионов

А точнее это штык с поперечной палкой на копье, с чем ходили охотиться на медведя.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Я вам дпа правильный ответ, а с этим колом можете идти на кого хотите...хоть на мышку. 😄

Александр Родионов

И все таки это не кол , а штык.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Аг🙃 а....ак-74 может или т-14 Армата))))))

Александр Родионов

Все может быть, а рожон он и есть рожон.

Валентина Я

Рожон – это старинное слово. Им раньше называли заостренный кол, рогатину.

Таисия Глоба

пахали землю на быках,они имели рога и спереди подходить к ним было опасно

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

интересно...но что за предмет РОЖОН? Рога быка? Так они и есть рога))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Рожон просто острый кол)))

Элис

это старославянское слово и обозначает на скандал лезть...на рога...рожон..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Нет. у этого слова есть одно истинное толкование

Ксюша

Это значит идти навстречу опасности зная ,что это может плохо кончится

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Это да...но что за вещь РОЖОН ?

Ксюша

Я точно не знаю и в моем понятии рожон -это какая-то палка,рогатина с которой раньше ходили на медведя

Татьяна Марченко

рожон-острый кол .чтобы бросаться на него ,надо вообще не иметь мозгов.