На
Наталия

Музыка -самый действенный и наиболее точный катализатор нашей памяти?

Ответы
Александр Некрасов

Думаю, да. Со мной странный случай произошёл: слушал "Вальс дождя" с картинками Ботьо Стоянова и показалось, будто, жил я в детстве в польском или немецком городке (что на картинке), давно покинул его и через несколько десятилетий вернулся в городок своего детства. Не знаю, чем это объяснить.

На
Наталия

Чудом воздействия музыки на человеческий мозг.

На
Наталия

спасибо

Адажио

Не факт,хотя это пытаются утверждать)Меня,к примеру музыка раздражает и я не могу её в этих частотах воспринимать,а вот чтение увлекает в глубину подсознания,давая глубинные подсказки и раскрытие личной программы)

Гармония Россия

Я имею ввиду именно память .Согласна,не все аудиофилы.Но очень много.

Адажио

Память лишь программа работающая в низких частотах земного плана)Её возможно распоковать по согласованности индивидуума)Кто то пользуется визуальной формой)Ну и т.д)

Адажио

Но всё же образы первоначальны)

Гармония Россия

Это верно,есть люди со зрительной памятью,а есть те,которые помнят запахи.

Адажио

Да и в целом,человек универсальное существо высшего порядка)Просто не каждый осознал)

Гармония Россия

😀🌹🌈просто живут люди.....

Адажио

🎆

Ke
Keeper

Ещё запахи. Моря, леса, цветника... Или, например, слоновника, пропитки трамвайных шпал, либо кошачьего подъезда далёкого детства - память моментально отбрасывает в прошлое.

Гармония Россия

Это тоже очень важно,согласна.

Александр Мамедов

Вы очень правы! Особенно забытая.И неожиданно прозвучавшая. А есть му зыка которая очень точно воспроизводит одну и ту же картинку.Например, музыка Nino Rota.

Гармония Россия

Я любитель,но другой совсем.

Александр Мамедов

Да сейчас другие пристрастия.Я помню как мучили Есенина. Потом Ахматову.

Гармония Россия

Есенина меньше,больше Гумилева,Мандельштама,Бродского,Сашу Черного.....много.Прозу тоже узкий круг предпочтений.

Александр Мамедов

Гумилева, Мандельштама, Бродского,Сашу Черного это уже 80-90-е годы.

Гармония Россия

Чуть ранее.

He
Helen

неудивительно ..потому, что звуки любимых мелодий способны напоить нас таким пьянящим коктейлем из эмоций и воспоминаний.

На
Наталия

Главное,именно они дают возможность ненадолго вернуться туда в наших фантазиях и мыслях.

He
Helen

да да, и это прекрасно и незабываемо..

He
Helen

🌹🌹🌹

Tr
Traveler

Вообще-то,катализа́тор, это химическое вещество, ускоряющее химическую реакцию.При которой само вещество не пропадает..))

Гармония Россия

Я это знаю,Егор.

Tr
Traveler

Разве память требует чтобы её так сказать..ускоряли?

Гармония Россия

Это еще и проводник.

Изя Моргенштерн

Эмоций. Сомневаюсь, что музыка поможет какой-нибудь принцип Френеля-Гюйгенса вспомнить. Или таблицу умножения хотя бы. )

Гармония Россия

а это и не надо.Но если заиграет музыка вашего детства,вспомните еще и не то!!

Изя Моргенштерн

Боюсь я что-то более эмоционально-приятное вспомню. ) Как на горке кататься, или снежки пускать, с тарзанки в речку прыгать. ) Хотя бы девочку за косичку дернуть. Самую симпатичную, разумеется. )

Гармония Россия

не сомневаюсь))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

можно забыть первый поцелуй...первую женщину...но вот припев- хоп хей ла ла лей никогда!!😄

Гармония Россия

ой как правы.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а я всегда прав...

Гармония Россия

И скромен

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

что есть то есть...

Алекс Венцель

Действительно есть мелодии которые заставляют вспомнить отдельные моменты нашей жизни...

Гармония Россия

Есть действительно.😀

Тт

Послушайте мелодию из фильма Гаригеба,- может статься, вспомните, когда-то, спрашивалку...

Гармония Россия

Ее что,закрывают?

Тт

Нет, но Вы впервые ее услышали здесь...

Гармония Россия

Понятно.

Boddon Andianov

дасогласен но только мелодичная или типа медитаций хотя и иная в этом виде прекрасна!

Руслан

Если бы только музыка?! А лица людей, а исторические события, даже номера телефонов.)))

Гармония Россия

То,что для меня.Остальное я забываю со скоростью смены песочных картинок.))

Руслан

А у кого-то нет слуха и чувства ритма. Кто-то просто глухой. У каждого своё восприятие и кто-то рассчитывает на музыку, а кто-то на акварель.)))

Гармония Россия

Тут ты прав.

Руслан

😉👍

Игорь Жаринов

И не только памяти. Возможно музыка в какой то мере может определить будущее.

Гармония Россия

Наверно,не думала,объясните....

Евгений Терехов

хм-м...Что-то в этом есть,безусловно!👍Здравствуйте,Наташа!🙂 🌹

Гармония Россия

Здравствуйте,Евгений.❄

Гармония Россия

вы так мне рады?🐬

Евгений Терехов

Хорошим людЯм мы завсегда рады!)))

Гармония Россия

здорово,меня это всегда приятно поражает.

Евгений Терехов

Спасибо.☺️

Евгений Терехов

хм-м...Что-то в этом есть,безусловно!👍Здравствуйте,Наташа!🙂 🌹

Ирина Гавриловна

Нуу постольку поскольку)у памяти есть параллели и их не так уж мало)))

A.l.i.c.e.

Что значит "наиболее точный катализатор" в вашем вопросе?

A.l.i.c.e.

Ну пока с вами три человека согласились. И вообще. У человека, в норме (как и у многих млекопитающих) - визуальное восприятие является ведущим. Большинство людей именно условные "визуалы". И это не голословное утверждение, потому как около 30 нейронов головного мозга вообще и примерно 50% коры мозга так или иначе участвуют в обработке зрительной информации. )

На
Наталия

Это в контенте с фейсбука,а есть еще из Моего Мира.Там больше значительно.Так что вы неправы.

A.l.i.c.e.

Не знаю что там в фейсбуке, а это отсюда хотя бы здесь: http://www.rochester.edu/pr/Review/V74N4/0402_brainscience.html

На
Наталия

Алиса,выдает ошибку.Не открывает.

A.l.i.c.e.

Может вы пробел копируете. У меня все открывается. Попробуйте погуглить. Features
The Mind’s Eye
How do we transform an ever-changing jumble of visual stimuli into the rich and coherent three-dimensional perception we know as sight? Rochester vision scientists are helping reshape our understanding of how the brain ‘sees.’

Людмила Давыдова

если она идет фоном во время какого то события-то да..........

Гармония Россия

Вы можете слышать забытые мелодии детства . И,ваша реакция ,на них?

Людмила Давыдова

если забыты---то никакой.......а те которые помню--елей на душу

Старик Ромуальдыч

Да...с музыкой связано много интересных воспоминаний😊

Гармония Россия

Она не переводчик,она учительница.Имей это ввиду.Я спрошу.Название книги кинь в личку.И о чем.Диалог уйдет ,его не найдешь потом,а в личке он всегда сохранится😀

Старик Ромуальдыч

Ну , на удаленных- то серверах , по-моему, сохраняется абсолютно все😏...Но в этом чаще - да , диалоги исчезают почти бесследно... Конечно , учитель - даже высокого класса - не то что специальный переводчик... Но я думаю , все равно можно обратиться... Утром пришлю название... Тема - психоделия , наркотики , творчество...

Гармония Россия

Первое слово?-психоделия,что это?

Старик Ромуальдыч

Это музыкальный жанр , популярный в английской и американской музыке с конца 60х и примерно до середины 70 гг прошлого в...

Ник Ци (Student)

...особенно, когда сам сочиняешь музыку 👍👍👍

Гармония Россия

Тогда тоже.