Светлана Плотникова

Любопытство - порок? Или же достоинство- если синоним- любознательность!?

Ответы
Алексей Батогов

С точки зрения талмудического еврея и (особенно) хасида, человек -- то еврей и только еврей. Остальные -- гои, т.е. животные с человеческим лицом, созданные Богом, чтобы прислуживать евреям. Антисемит -- это непослушный гой, подлежащий уничтожению. То же самое фашист, нацист, националист, шовинист и даже патриот.

Геннадий Костарев

Не думаю, что слово "любознательность" можно отнести к синониму слова "любопытство". У них даже разные составляющие: первое образовано любовью к знанию, а второе, любовью что-либо выпытывать, что, конечно, имеет налёт неглубокости, легкомысленности и даже порочности.

Евгений Леденёв

это две большие разницы: Любопытство - стремление во что бы то ни стало узнать то, что еще никто не знает; Любознательность - желание познать то, что должны знать все образованные люди.

Александр Клемято

Любопытство подразумевает экспериментальную составляющую процесса, а любознательность - только созерцательную и информационную.

Ирина ******

Любопытство удел невежд, приводящее к нехорошим ситуациям жизненным, любознательность все ж таки ведет к знаниям положительным

Кактус Цветущий

любопытство не порок но большое свинство, есть такая поговорка))) Любознательность ассоциируется с положительными качествами

Та
Татьяна

нет предела совершенству...благая цель все знать и многое познать...но..нужно делать это в пределах разумного.))))

Фиона

мне любознательность импонирует,любопытство,это,то в дырочку,то в щёлочку,то в скважину замочную........не моё

Сергей Богатов

Любопытство зачастую ассоциируется с лазаньем в чужую жизнь.Не зря ведь поговорка про любопытную Варвару.

Виталий Пятченко

Любопытство Любознания Разделяютса на ЛЮБОВЬ к ЗНАНИЕМ а знание есть СВЕТ дочь мая самае главное вМЕРУ

Никита Козлов 78Rus

Любопытство не порок, но большое свинство! Любопытство и любознательность - это две БОЛЬШИЕ разницы!!!

Лисий Хвостик

это движение, а движение есть жизнь... порок есть причиняемый вред, есть в вашем любопытстве вред?

Светлана Плотникова

Исключительный ответ! +5!

Лисий Хвостик

ОМ ! ! !

Лариса Крутицкая

согласна-любознательность! в народе говорят "любопытной варваре на базаре -нос оторвали"

Идальго

любопытство - самый сильный стимул... именно оно заставило меня придти в этом Мир...

Евгений А.

любопытство не порок... но праздное любопытство может принести много печали

1:
1:1

чрезмерное назойливое и безтактное любопытство - однозначно порок! 🙂

Luda Badune

если мелкое то безразличие а большое любознательность...-это у меня

Ярослав Сивак

любовь это вирус который 15л. начинает активно проявлять себя

Альбина Стафийчук

Это не является ни одним ни другим, это просто естественно.

Михаил Скляренко

любопытство не порок,-порок злоупотребление любопытством!