Юлия

Могу ли я обратиться с просьбой о капитальном ремонте или замене жилья?

1 Марта 2013 года заканчивается срок приватизации жилья. Встал вопрос о необходимости приватизации, т. к. наш дом находится в плохом состоянии, к тому же, само здание деревянного дома построено в 1935 году. Могу ли я обратиться в соответствующие инстанции с просьбой о капитальном ремонте или замене жилья?

Эдуард Хуснутдинов

нет, о замене и капремонте решает специальная коммисия, и вы сколько бы не обивали пороги чиновников, они вас будут посылать, они с*ки так всегда делают!

Лёнушка

Можете обратиться. Но рекомендую Вам обращаться сразу к Вашему депутату. Его слово стоит больше, чем слово представителя администрации. Короче Вам нужно достать Депутата, чтоб в Вашем доме провели кап. ремонт. А заявку подать можно и в администрацию района. Приватизировать Вам не стоит точно Ваше жилье, если оно находится в таком состоянии - это лишнее.
Кстати, ваш дом ровесник фразы: жить стало лучше, жить стало веселей! )))

Наталья Савицкая

вам ответят и я том числе но тут нужен юрист

Татьяна Пастушенок

зачем вам ЭТО приватизировать? грош цена такой недвижимости. а сгорит, что делать будете, ни одна страховая не застрахует такую постройку. расселят, рано или поздно.

Сергей Бритов

принцип чем хуже, тем лучше. как нельзя подходит для вашего случае. Если приватизируете, то останетесь один на один на века с этим вечно "требующим капитального ремонта". В противном случае, если снесут, то получите нормальное жилье и еще лучше, если будете стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

Наталия Касьяник

Слишком поздно вы задумались о приватизации.
Выбирайте:
-приватизируете то, что имеете
-"добиваете" администрацию и признаете дом аварийным, затем соответственно получаете новое жилье.
В первом случае вы действуете в одном лице, во втором необходим коллектив, т. е. ваши соседи.

Лидия Рослая

Можешь! о ремонте - в какую нибудь строительную бригаду, о замене жилья - в любую риэлторскую контору:)

Резеда

Плохое состояние это ваше оценочное суждение. нужен кт уполном. органов власти в установл. законом порядке о признании дома аварийным и соотв. либо решение о сносе. либо реш. о капремонте. Отсюда и послед. возм. действия жильцов дома- либо требовать внеочередного предост. квартир, если бесполезно ремонтировать уже и есть решение о сносе, либо требовать капремонта.
Если дом признан аварийным, то приватизировать нельзя, и можно требовать решением суда о предоставлении внеочередном жилого помещения, поскольку дом аварийный и непригодный. Давно нужно это было сделать, если дом признан аварийным: успели бы и дело выиграть, и получить по реш. суда квартиру по соцнайму, и успеть ее приватизировать.
Если дом не признан аварийным, то нет оснований требовать вне очереди иное жилое помещение по этому основанию, но зато можно приватизировать, пока приватиз. не кончилась - 1 марта 2013 года.
Даже если приватизируете счас. успете до окончания сроков приватизации, раз не аварийный и потом станете добиваться признания дома аварийным и добьетесь, добьетесь и расселения последующего, то как собственинк занимаемого получите либо квартиру взамен в собственность, либо денеж. компенсацию.
Либо реш. не о сносе будет. а о возм. капремонта. тогда будете добиваться капремонта от местных властей. Но тут, если собственник вы будете. то придется препираться о доле собственника в капремонте. возможно и в суде. Счас доля собственников- 5% в капремонте. с 16 года будет 15%.
И подоказывать, что это неисполненнные обязательства по капремонту бывшего собственника- муниципалитета придется, чтоб весь капремонт за бюдж. счет.