ЕК
Елена Корнилова

как правельно приготовить баклажаны

ОС
Оля Семёнова

почистить, порезать, посолить и оставить на некоторое время. после этого с ними можно делать что угодно)

НВ
Надежда Волкова

Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.

Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.

Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками

Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно – майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.

Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.
http://gotovly.ru/recept/?recept=13055

ЧМ
Чынгыз Маматов

баклажаны - 2шт,
лук репчатый - 2шт,
соль, перец,
укроп

Приготовление

Вымыть баклажны, порезать кубиками и положить в дуршлаг, засыпать солью, через 30 мин. промыть их и дать стечь воде. Обжарить репчатый лук, к нему добавить баклажаны и жарить вместе до готовности. Посолить, поперчить, добавить приправу и укроп.

ЛФ
Лариса Фролова

Имамбаялдъ
Баклажаны взрезать крестообразно (т. е. дважды втыкая нож) , посолить, дать постоять, чтобы пустили сок (потом его слить) . Пока они стоят, потушить в подсолнечном масле много некрупно нарезанного лука и много моркови (соломкой) с чесноком и петрушкой. Смесь посолить, поперчить. Баклажаны обжарить, потом каждый набить смесью, уложить в противень с бортиками. Сверху разложить помидоры, нарезанные толстыми кружками, посыпать крупной солью и запечь в духовке. Имхо, вкуснее всего, если после остывания выдержать хотя бы пару часов в холодильнике.

Зелёная икра (кьополу)
Баклажан испечь, ложкой выскрести мякоть, порубить. Добавить мелко нарезанные лук и петрушку, рубленые помидоры (без шкурки) , соль, раст. масло, уксус. Есть вкуснее в холодном виде.

Японское блюдо - тэмпура из баклажанов с креветками
Молодой баклажан нарезать тонкими косыми (чтобы были побольше) ломтиками, посыпать солью, дать постоять (сок потом слить) . Тем временем приготовить кляр: сырой желток поместить в большую миску, прибавить чашку холодной воды и 4 кубика льда, взбить палочками или вилкой, понемногу всыпать полторы чашки просеянной муки, размешать и снова взбивать до получения однородной массы. В каждый ломтик баклажана завернуть по крупной креветке, зашпилить половинкой зубочистки, обмакнуть в кляр и обжарить в хорошо нагретом растительном масле, лучше всего в глубокой сковороде (типа вока) или кастрюле. Проверка температуры масла - брошенный в него кусочек хлеба через 50 сек. должен стать коричневым. Рулетики обмакивать в кляр и обжаривать до появления золотистой хрустящей корочки. Подавать горячими. Отдельно подать в маленькой мисочке соевый соус (рулетики в него макают) . Впрочем, в холодном виде тоже вкусно.

YA
Ya Anechka

Рагу из баклажанов с сыром

баклажаны - 3 шт.
сладкий перец - 3 стручка
кабачки - 3 шт.
помидоры - 4 шт.
растительное масло - 4 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
лавровый лист, петрушка (зелень) - по вкусу
сыр (тертый) , масло - по вкусу
соль, перец - по вкусу.

Из перцев удаляем семена и нарезаем колечками. Баклажаны очищаем, разрезаем сначала на 4 части, а затем кубиками. Кабачки очищаем, нарезаем колечками. Томаты освобождаем от кожицы и нарезаем на 8 долек каждый. Шинкованный лук смешивам с измельченным чесноком и поджариваем на растительном масле. Затем добавляем овощи, черный перец, лавровый лист и тушим на маленьком огне.

Готовую массу выкладываем в керамическую огнеупорную посуду, смазанную маслом, посыпаем сыром, поливаем маслом и запекаем до образования золотистой корочки. Сервируем с белым хлебом.

ЛП
Лариса Попова

мы всегда нарезали баклажаны кусочками и оставляли на ночь, с утра сливали-вся горечь уходит и жарили, или тушили, в зависимости от настроения

Александр Щербаков
Александр Щербаков

баклажаны - 1 кг
отварное мясо - 500г
помидоры - 5 шт.
масло растительное - 1/3 стакана
лук репчатый - 1 луковица
молотые сухари - 3 ст. л.
тертый сыр - 1/2 стакана
масло сливочное, соль - по вкусу

Баклажаны нарезать толстыми кружками и подержать 5-10 минут в соленой холодной воде, затем отжать и обжарить в хорошо разогретом растительном масле. Мелкими кубиками нарезать свежие помидоры и также быстро поджарить их в масле.

Пропустить через мясорубку отварное мясо, слегка обжарить его с мелко нарезанным луком. Подготовленные продукты слоями уложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом и обсыпанную сухарями - слой обжаренных баклажанов, затем слой мясного фарша и слой поджаренных помидоров. Поверхность засыпать молотыми сухарями, смешанными с тертым сыром, разложить маленькие кусочки масла и запечь в духовке. Подать запеканку горячей.

Похожие вопросы
Как приготовить красный баклажан ?
Нужен совет: как приготовить рулетики из баклажан с квашеной капустой?
Баклажаны маринованные ?
сегодня нарвал грибов шампиньёны как правельно их обработать и приготовить
что можно приготовить из баклажан вкусное?
подскажите пожалуйста как правельно приготовить рис на суши?
Что можно приготовить из Баклажана??
Что можно приготовить из одного среднего баклажана?
как приготовить баклажаны!?
как вкусно приготовить баклажаны ?