Максим Нееми

отличие и сходство сортов капуст таких как савойская, кольраби, брюссельская.

Артур Нагай

Савойская - нежная гофрированная капуста.
Кольраби больше похожа на репу, это практически корнеплодная капуста. Её обычно натирают на тёрке.
Брюссельская - моя любимая. Это такие маленькие кочанчики, которые обычно бывают в замороженных смесях. Я вот такую выращиваю

Александр Ким

На вид они разные Но когда варишь, запах одинаково противный

Ольга Матлахова

не сажу больше такое

Роман

Все виды относятся к деликатесным.
Отличаются агротехникой. характером роста и оригинальны внешним видом.
Каждый вид, кроме того, имеет множество сортов и гибридов.

Савойская - практически то же, что белокочанная.
Но имеет более нежный вкус и пузырчатый лист.
Больше повреждается вредителями и болезнями, плохо хранится.

Кольраби -"репка", "северный лимон",
самая скороспелая,
ценится за повышенное содержание вит. С в период его недостатка.
Употребляется преимущественно в сыром виде.
На вкус как кочерыжка от белокочанной капусты, но приятнее.
При несвоевременном сборе урожая
быстро перерастает и становится деревянистой.

Брюссельская - имеет экзотический вид,
более калорийная и питательная, хорошо замораживается.
Растет дольше всех капуст,

Сергей Руденко

Про савойскую не согласна. Ее вредители вообще не едят. Очень быстро готовится, удобна для голубцов, тушения и овощного рагу. Брюссельская хороша для пирогов и запеканок (типа гратэн) . Кольраби требует больше всех (перечисленных) воды при выращивании, хороша в свежих салатах и в маринованом виде, в кляре (в яйце и сухарях, ломтиками).