Анастасия Долгова

Как готовить брюссельскую капусту, чтобы она горчила?

Есть у меня около кило брюссельки. Но она немного пожелтела уже.. . Выбрасывать жаль, хочу потушить ее вместе с мясом и другими овощами. Но подруга сказала, что желтая может быть горькой. Правда ли это и нужно ли капусту отваривать перед тем, как тушить? Или избавиться от горького вкуса поможет заморозка?

Ка
Катя

Вы, наверное забыли ро частицу не. Горчила или не горчила? Вот в чём вопрос. Всё-таки отбросим горечь и попробуем приготовить Вашу касту по проверенному мною рецепту.

Как приготовить брюссельскую капусту по всем правилам.
Вареная капуста:

•Перед тем, как приготовить брюссельскую капусту, следует удалить все желтые листья с капусты и замочить ее в холодной воде в течение 10 минут, чтобы избавиться от насекомых или песка в листьях. После этого тщательно промойте капусту в холодной воде. Аккуратно обрежьте стебли, но так, чтобы не отпали листья. •Для того, чтобы брюссельская капуста дошла до готовности, ее достаточно отварить в течение 8-10 минут в кипящей воде или приготовить на пару 5 минут. Подавать вареную брюссельскую капусту следует в горячем виде.

Жареная капуста:

•Удалите желтые листья, промойте капусту, высушите и разрежьте пополам. Добавьте немного оливкового масла, соль и сок лимона, перемешайте все ингредиенты в миске. Переложите брюссельскую капусту в форму или сковороду и жарьте в течение 45 минут в разогретой духовке, периодически перемешивая для равномерного обжаривания. •Также брюссельскую капусту можно обжаривать и на плите. Для этого подготовьте ее так же, как описано выше, переложите на сковороду, накройте крышкой и готовьте на маленьком огне в течение 7 минут. После чего снимите крышку и готовьте еще 5 минут, чтобы полностью испарилась вся жидкость. Не забывайте во время готовки периодически помешивать брюссельскую капусту.
Если брюссельская капуста горчит•Для того, чтобы избавить брюссельскую капусту от горечи, следует добавлять во время ее приготовления приправы. Разрезанные пополам головки капусты отварите в течение 10 минут. Разогрейте масло на сковороде и обжарьте капусту вместе с несколькими измельченными зубчиками чеснока до получения красивого золотистого цвета. •Также можно снизить горечь брюссельской капусты, добавив чайную ложку уксуса, щепотку соли и немного сахара.

Как приготовить брюссельскую капусту в духовке

Ингредиенты:

•0,5 кг свежей брюссельской капусты

•3 яйца

0,5 стакана молока

•соль

•сливочное масло

•сода
Приготовление:

Это простой и быстрый рецепт, как приготовить брюссельскую капусту. Для этого тщательно промойте капусту, бросьте ее в кипящую, слегка подсоленную воду и варите в течение 10 минут.
Разогрейте сковороду и обжаривайте капусту на сливочном масле. Если будут попадаться слишком крупные головки брюссельской капусты, разрежьте их пополам.
Когда капуста приобретет нежную золотистую корочку, то к ней можно будет добавить яйца, смешанные с молоком и щепоткой соды. Залейте капусту молочно-яичной смесью, разровняйте и поставьте в предварительно разогретую духовку.

Капуста будет готова через 10-15 минут.
Это вкусное, нежное и очень полезное блюдо следует подавать в теплом виде.

Щёлкай по синей строке

http://yandex.ru/yandsearch?text=Как+готовить+брюссельскую+капусту%2C+чтобы+она+горчила&clid=1972098&lr=101459