Дмитрий Каминский

Как приготовить брюссельскую капусту на пару?

Сергей Усаньков

Я эту капусту готовила на пару ( если честно, мне не понравилось – капуста получилась немного горьковатая) ее стоит варить в молоке, чтобы оно вытянуло горечь.... к такой капусте идеально подходит сметанный соус-смешать сметану, приправы, сахар, каперсы (они дают немного пряный вкус, но если у вас их нет – не страшно) и зеленый лук....

Маруся К

Брюссельская капуста на пару с соусом
Ингредиенты 2 порции
Капуста брюссельская300 г
Масло оливковое1 столовая ложка
Сливки 20%-ные150 мл
Сыр твердый150 г
Мука пшеничная1 столовая ложка
Сольпо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Орех мускатныйна кончике ножа
Лимоны1 штука
Базилик сушеныйпо вкусу

Инструкция
1. Капусту положить в пароварку и готовить в течении 10 минут.
2. Приготовить соус. Сковороду разогреть, налить немного оливкового масла, положить муку, немного обжарить и добавить сливки, слегка разбавив их холодной водой. Перемешать до однородной массы и постепенно небольшими порциями выложить в сковороду тертый сыр, постоянно помешивая. Добавить лимонный сок, соль, перец, мускатный орех и базилик. Оставить под крышкой на слабом огне на 5 минут.
3. Перед подачей капусту выложить на порционную тарелку и полить соусом.

А вот ещё.

Брюссельская капуста с ветчиной на пару готовится из следующих ингредиентов:
• брюссельская капуста – 400 г
• картофель – 400 г
• морковь – 2 шт.
• лук репчатый – 1 головка
• ветчина – 2 ломтика
• масло растительное – 2 ст. л.
• соль
• зеленый лук
• петрушка

Брюссельская капуста с ветчиной на пару готовится так:
1. Брюссельскую капусту разделить на кочешки.
2. Картофель очистить, вместе с брюссельской капустой поместить в пароварку и готовить 20-25 мин. , затем мелко нарезать.
3. Лук и морковь мелко нашинковать и спассеровать на растительном масле.
4. Смешать картофель, капусту, лук и морковь, добавить мелко нарезанную ветчину, посолить и все тщательно перемешать.
5. Перед подачей на стол украсить зеленью лука и петрушки.

Приятного аппетита! И ещё об этой капусте:
У россиян впервые появилась возможность полакомиться брюссельской капустой только в середине девятнадцатого столетия. Правда, в связи с неблагоприятными условиями климата, ей не суждено было стать широко распространенной. Здесь ее возделывают в весьма ограниченном количестве преимущественно в центральных районах.
В пищевых целях используют листовые кочанчики брюссельской капусты, которые имеют светло-зеленую окраску и приятный сладковато-ореховый вкус совершенно не похожий на вкус хорошо знакомой всем белокочанной капусты. При покупке брюссельской капусты следует выбирать плотные и крепкие кочаны яркого цвета и небольшого размера, так как более крупные экземпляры могут иметь горьковатый вкус.
Брюссельская капуста очень полезна для здоровья человека. В ней содержатся витамины группы В, провитамин А, витамин С, а также значительное количество фолиевой кислоты. Также она богата клетчаткой, легко усвояемым белком и необходимыми элементами - магнием, фосфором, калием и железом. Рекомендуют употреблять брюссельскую капусту при ослабленном иммунитете и при утомляемости.
Для того, чтобы избежать горьковатого привкуса, перед приготовлением брюссельской капусты следует извлечь кочерыжку. Приготовленной на пару капусте свойственен удивительно приятный и нежный вкус.
Состав и полезные свойства брюссельской капусты
В брюссельской капусте содержится очень мало калорий, в ней совершенно нет холестерина, благодаря чему ее можно отнести к диетическим продуктам питания. Она обладает высокими канцерогенными свойствами, препятствует развитию злокачественных опухолей, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы — например, гипертонии и коронарной недостаточности. Брюссельская капуста отлично укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма различным вирусным инфекциям, делает сосуды более прочными, а также оказывает положительное воздействие на печень, нервную и эндокринную системы.
Употребление брюссельской капусты очень полезно беременным женщинам — благодаря значительному содержанию фолиевой кислоты плод будет развиваться правильно, а значительное содержание витамина С обеспечит превосходный цвет лица.
Из-за значительного содержания пуринов брюссельскую капусту не рекомендуется употреблять людям, страдающим подагрой.