Людмила
Людмила

Какая связь между понятиями «гедонист» и «эпикуреец»?

Юлия Козлова
Юлия Козлова

В полемике с софистами Сократ настаивал на различении удовольствий — дурных и хороших, а также истинных и ложных. Платон в зрелых произведениях надеялся показать, что хотя хорошая жизнь хороша не потому, что полна удовольствий, все же возможно доказать, что наиприятнейшая жизнь является одновременно наилучшей жизнью. Так же и Аристотель считал, что удовольствие как таковое не есть благо и не достойно предпочтения само по себе. Эти идеи получили развитие в эвдемонизме Эпикура, который полагал действительным благом удовольствия не тела, а души, а более строго — состояние атараксии, т. е. «свободы от телесных страданий и душевных тревог". Однако разница между Г. и эвдемонизмом несущественна: оба учения ориентируют человека не на добро, а на удовольствие, а если и на добро, то ради удовольствия.
В христианской традиции Средних веков идеям Г. не было места; и лишь в эпоху Возрождения они находят новых сторонников (Л. Валла, К. Раймонди) , да и то вначале только в мягкой эпикурейской версии

Ек
Екатерина

Эпикур различал естественные и необходимые удовольствия от естеств. , но не необходимых. Для него истинным удовольствием были отсутствие телесного страдания (апония) и невозмутимость души (атараксия) , психические состояния для него сильнее физических, которые ограничены во времени. (покой -предельная граница счастья) . Я бы сказал что эпикур был "аскетическим" гедонистом, т. е. нравственной жизнью управляет не удовольствие, но разум, который судит и РАЗДЕЛЯЕТ те удовольствия, что не несут страданий и возмущений, от тех, что несут наслаждения поначалу и страдания впоследствии.

SG
Sergey Gladyshenko

Связь очевидна и проста - наслаждения.
Гедонисты предполагают совершать деятельность только для удовлетворения своих желаний, получения удовольствия.
Эпикурейцы же за личный комфорт и чувственные удовольствия.
Как видите, грань тонка.

Похожие вопросы
Чем понятие "действие" отличается от понятия "нравственный поступок" в смысле Канту?
Вот есть такое понятие что ли
есть ил связь между понятиями "экономика" и "богатство"?
Как из понятия эйдос вывести понятие души?
связь понятий честь долг и совест
В чем связь, сходство и отличие понятий "позиционирование" и "брендинг"???
какое понятие будет противоположным (антоним) понятию "высшее учебное заведение"
Почему у двух влюбленных людей понятия и ощущения любви могут быть разные. Если связь не абсолютна значит...
В чем проявляется связь слова с понятием и предметом ?
что значит понятие "инсталляция"? чем оно отличается от понятия "перфоманс"?