Школы

что такое нравоучение

Нравоучение - 1. Поучение, внушение нравственных правил; наставление.
2. Часть литературного произведения, заключающая мораль
Maya Zhumekenova
Лучший ответ
Спросите у вот у этого ГИБДДшника по фамилии Кондрашин, он большой любитель заниматься нравоучениями. На данном видео он это ярко демонстрирует
https://www.youtube.com/watch?v=rEKX8kh4ka8&t
Значение
внушение нравственных правил; поучение, наставление ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
часть литературного произведения, заключающая мораль ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Klara Kulueva
Поучение, внушение нравственных истин
Пример нравоучения можно прочитать в повести "Бедная Лиза", когда она пришла домой и рассказала ей о том что с ней случилось: "Ты хорошо сделала, что не взяла рубля. Может быть, это был какой-нибудь дурной
человек..." -Ах нет, матушка! Я этого не думаю" У него такое доброе лицо;
такой голос..." - "Однако ж, Лиза, лучше кормиться трудами своими и ничего
не брать даром. Ты еще не знаешь, друг мой, как злые люди могут обидеть
бедную девушку! У меня всегда сердце бывает не на своем месте, когда ты
ходишь в город; я всегда ставлю свечу перед образ и молю господа бога, чтобы
он сохранил тебя от всякой беды и напасти".
Ххх Арина
Нравоучение - это учение о нравах. Собственных. Для других. Молодых оно раздражает больше из-за способа ПОДАЧИ - СВЫСОКА, превращаясь в способ унижения личности. А кому приятно, чтобы его унижали?
1. Поучение, внушение нравственных правил; наставление.
2. Часть литературного произведения, заключающая мораль (2).

Значение слова Нравоучение по Ожегову:
Нравоучение - Поучение, внушение нравственных правил