Прочие социальные темы

Отвечая на вопрос, вы лезете с нравоучениями. Зачем? Так трудно вычленить вопрос и ответить четко на него?

Часто сталкиваюсь тут с таким явлением (со мной пока не бывало), когда человек задает конкретный вопрос, а люди начинают пространно отвечать, не забыв вставить долю сарказма, поучений и мыслей "а я вся такая умная-разумная, живу на свете долго, а ты сынок учись, пока я жива", хотя человеку нужен ответ конкретный. Повторю вопрос- если вы, отвечая на вопрос, лезете с нравоучениями, чего вы хотите этим достичь? Показать количество мозгов, действительно помочь, выпендриться.. Чего?
Степень нравоучительности всегда обратно пропорциональна адекватности вопроса. Об этом не задумывались?
Александр Удилов
Лучший ответ
Ну вот я мужик, могу "вычленить" вопрос, а как быть женщинам? Я не лезу с нравоучениями! Просто мне интересно!
Т*
Тёма ****
"Остроумие" своё показать хотят, или просто от скуки бесятся
Юлия Яковлева
Отвечаю чётко и по существу: вычленить нетрудно.
Юля Биджамова
Мы что здесь задачи по высшей математике решаем? Как хотят люди, так и отвечают. Нечего в этом случае вопрос публичным делать. Ищите ответы тогда в узком кругу своих знакомых.
Сергей Слепцов
Не вы первый, не вы последний, кто бьётся над этим вопросом. Сколько надо мной поржали, когда я задавал простые вопросы.
Елена Elena
Просто СКУЧНО отвечать (без иронии, или юмора) на некоторые вопросы. Тем более что человек задающий вопрос, имеет возможность САМ поGOOOOOGлить, покопаться (и ДОКОПАТЬСЯ) до ответа, чистенького и правельного. А раз не желает работать САМОСТОЯТЕЛЬНО - пусть слушает наши нравоучения. И МЫ развлекаемся, и ЛЮДЯМ польза!!!! Обнимаю, солнышко!!!!
Bad Boy ...
Это на работе я "сестра таланта", а здесь у меня - досуг, уж простите ))) Вас это действительно напрягает? Тогда вам к поисковикам, там все точно и без сарказма! Или к тому, кто отвечает: "Э-э. . Буду краток... "
Raisa Kotelkina
1. часто иное мнение, отличное от нашего, мы воспринимаем неприязненно, как нравоучение: ишь ты, какой он весь из себя хороший, а я стало быть г. . может это больное самолюбие говорит?
2. на письме не передать интонацию, некие смысловые оттенки. вот и воспринимается в штыки то, что не несет в себе ни агрессии, ни высокомерия.
3. да, встречаются и выскочки "с богатым житейским опытом", типа "чужую беду руками разведу". но таких немного, единицы. их сарказм и агрессия от недостатка культуры и завышенной самооценки. чего уж на них, вот таких, обижаться? лучше порадоваться, что сам не такой хам...
Просто каждый отвечает что знает, для этого этот проект и был создан.
Когда человек отвечает на какой-нибудь вопрос, он частенько хочет показать себя умным и сведующим во всем. А если у него это явно не получается, то переходит к нравоучениям и нотациям, причем тоном, не терпящим возражений. Наверное замечали, когда должностному лицу задают вопрос вроде бы по его профилю, а сам чиновник в этом ни черта не смыслит, он просто начинает так раздражаться, что спрашивающий сам иногда испытывает неловкость за свой вопрос. Хотя, в принципе, он и прав, человек, задавший этот самый неудобный вопрос.