**
***ян@чка ***

Как обезжирить волосы.

Я приучила себя мыть голову каждый день, и никак отучиться не могу. Если я сегодня помыла голову, то завтра волосы на голове висят сосульками.... Подскажите как можно вылечить кожу головы?

НЕ
Наталия Евсеева

Причиной появления жирного блеска на волосах является повышенная активность сальных желез, расположенных на коже головы. Это может вызываться неправильным питанием, нарушением обмена веществ или раздражительностью кожи. Таким образом, нужно не просто обезжирить волосы, но и выявить и устранить причину их жирности.
Инструкция
Чтобы обмен веществ нормализовался, соблюдайте особую диету. Нужно свести к минимуму употребление углеводов и жиров. Также ограничьте себе в сладком, ешьте меньше сдобных изделий, картофеля и сахара. В свой рацион добавьте фасоль, рыбу, нежирное мясо. Употребляйте больше творога, свежих овощей и фруктов.
Пока ваш организм очищается, а обмен веществ нормализуется, приведите волосы в порядок. Главное - не мойте волосы горячей водой: она способствует работе сальных желез, так ваша проблема только усугубится.
Перед мытьем головы нанесите домашнюю маску на волосы на 5-10 минут. Натрите болгарский перец на мелкой терке или измельчите его в блендаре. Добавьте кефир и косметическую глину. Хорошо перемещайте, наносите на сухие волосы за полчаса до мытья.
После того как вы вымыли голову, ополосните волосы подкисленной водой. Для темных разведите уксус с водой. Если у вас светлые волосы, то воспользуйтесь настоем ромашки с лимонным соком.
Также можно воспользоваться масками после мытья. Например, маской из горчицы. Она хорошо обезжиривает волосы. Растворите в теплой воде горчицу, пока не исчезнут комочки. После мытья головы протирайте этим составом волосы. Затем тщательно ополосните волосы теплой водой. Хороший эффект на жирные волосы оказывают маски из пива. Вымыв волосы, протрите их и кожу головы ватным тампоном, смоченным подогретым пивом.
Для закрепления эффекта, приобретенного в результате указанных действий, прибегайте к сухим очищающим средствам, впитывающим жир. Например, нанесите на них по всей длине сухие отруби, муку или крахмал из картофеля. После этой процедуры расчешите волосы щеткой и вытрите полотенцем. Остатки сухого средства удалите гребнем с частыми зубцами.
Избегайте сушки волос феном, воздействие теплого воздуха также губительно для волос и способствует выделению жира на коже головы. Если все-таки нельзя отказаться от фена, старайтесь направлять струю воздуха не на корни волос, а на их длину.

Тимур

у меня тоже так было давно, тоже от частого мытья, грязнились и даже какой-то запах временами был 😞
вычитала потом, что потому и грязнятся, что часто моешь, так как нарушается нормальная работа сальных желез и бактерии начинают размножаться.
короче пришлось потерпеть и какое-то время ходить с хвостом и стараться мыть хотя бы через день.
потом все восстановилось.
я теперь так и мою через день-два, иногда бывает конечно и на следующий, но не так часто.
проблемы такой уже нет, сосульками не висят, пахнут свежо 🙂
если у вас волосы всегда были склонны к жирности - то это одно, а вот если от частого мытья - то это как раз моя история.