Анастасия Зубова

где сколько и как можно хранить сзп с тационарных условиях???? подскажите пожалуйста. медецина

Юлия Фёдорова

Плазма, замороженная не позднее двух часов после взятия крови у доноров, имеет рабочее название антигемофильная плазма, так как содержит VIII фактор свертываемости — антигемофильный глобулин в более высоких концентрациях, чем СЗП, полученная в более поздние сроки (в ОК ККЧиК продукт крови под таким названием отсутствует) . В клинической практике может быть заменена криопреципитатом.

СЗП может храниться при температуре —30 °С в течение 12 месяцев с момента пункции вены при условии сохранения герметичности упаковки. В соответствии с приказом №193 МЗРФ от 07.05.2003 г. для карантинизированной свежезамороженной плазмы допускается режим хранения 24 месяца при температуре ниже —30 °С.