Артём

Подскажите пожалуйста как делать в домашних условиях кефир (ребенку) , без йогуртницы, как и сколько его можно хранить?

Светлана Анохина-Терёшина

Раньше закваску роженицы друг другу передавали - такие зернышки, на рис похожие
Он разрастался с бешеной скоростью - может от того, что молоко реально натуральное было
Заквашенный кефир цедили через сито, то что в сите (это и есть закваска) промывали молоком и опять заквашивали (лишнию закваску или выбрасывали, или отдавали знакомым с детьми)
А то что процедили - ребенку давали
Кефир не хранили - молока было много, проще новый заквасить

Антон Титов

Вот на этом сайте пишут о приготовлении кефира для детей.
http://kruchinskaya.com/kak-prigotovit-kefir-i-tvorog-dlya-reb/

Лиза Иванова

Для закваски купить промышленный кефир, лучше детский. Хорошее молоко довести до кипения. Остудить до чуть теплого состояния. В чистую литровую банку залить кефира слоем толщиной в пару пальцев, затем банку доверху долить чуть теплым молоком, размешать и дать молоку остыть окончательно. Затем убрать в холодильник часов на 8-12. Чем изначально свежее купленный для закваски кефир, тем быстрее будет готов ваш собственный. Хранить для ребенка - максимум 2 дня, для взрослых - 3 дня. Далее для закваски можно использовать свой собственный кефир, но не более 8 раз, а затем лучше вновь купить промышленный и все сначала.

Кристина Кхетрару

давать можно с 10 месяцев ито по немногу. почки берегите.

Игорь Истомин

кефир, а чё кефир? хранится в холодильнике. если скиснет - ничего страшного) детям кефир вобще полезно)

Д1
Дмитрий 111

зачем что то делать есть детские кефиры готовые