Мария

Помогите, пожалуйста! Можно ли выделить критерии развитости религии? Если да, то каковы они?

Юл
Юля

Думаю, это уставной капитал. Он сам говорит за себя.

Надя R

Отличительные признаки тех, кого поддерживает Бог: 1) их учения основаны на Библии ;2) свое поведение и решения они основывают на библейских принципах; 3) они подчиняются человеческим правительствам, но все же сохраняют нейтралитет; 4) творя волю Бога, они готовы терпеть гонения. Иисус предупредил своих последователей: «Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Иоанна 15:20).

Андрей Кураев

Религия не развивается, она стоит на месте как и верующие. (во всем что эта религия затронула)
(Конечно есть исключения, но их очень мало)
Ну иногда, если она слишком суровая, вносят изменения, делают ее легче.

Mechislav Bolf

Критерии есть. Это состав богов и их способности (тут особенно отличились древние греки) , обряды, священные тексты (таковых много в индуизме) , правила повседневной жизни (свадьбы, похороны, праздники) , судебные методы (отрубание руки за воровство и побиение женщин камнями в исламе, искусство (христианские храмы и картины) , философия (сильна в буддизме) , отношение богов к человеку.