Дима Гусев

Что такое "традиционная и не традиционная религия", в чем критерии традиционности?

Сергей Бахромкин

предполагаеццо критерием -
ее существование до 1917 года

что не вписываеццо -
считаеццо религией нетрадиционной
ориентации

Константин Медведев

Как крестишься с права налево или наоборот.

Дмитрий Мартынов

Традиционая эта та религия которая обрасла народными традициями, а всякие секты это искуственно выведеные организации.

Елена Дарницкая

Ето как разный секс, вроде одни движения, но в разные дырочки...:)))

Жанна Ямбаева

Например у нас, чукчей, традиционным будет шаманизм. В Монголии буддизм. Допустим, в Индии кришнаизм. Примерно в таком ключе. В России кецалькоатлизм нетрадиционен.

Татьяна Михайлова

О таких традиционных религиях Иисус в свое время сказал следующее: ...«Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции" (Марка 7:9).

Татьяна Кузнецова

Традиционная это видимо та, что достаточно массово исповедовалась на какой то территории в течении нескольких поколений или их десятков и доставалась большинству " по наследству" от отцов и дедов. Которая сама входит в число традиций.
Нетрадиционная это та, которую в данном конкретном месте исповедовали либо крайне мало людей, либо она вообще пришла на эту территорию при жизни пары поколений не более.

Ну а у нас традиционные это те что имели место в царской России. Хотя 70 лет это немало что бы традиции по сути прервались. Суть традиционности в естественной и массовой передаче из поколения в поколение.

Возродить в полном объеме прерванные традиции вряд ли можно. это будет уже копия, подделка, что то искусственное. Каким во многом и является то же неоязычество, да и массовое. показушное неоправославие у нас в стране.
Никакие письменные источники не дают полного представления о традициях. Передаваться же естественным путем они могут лишь при достаточном числе носителей и готовности молодого поколения это принимать. Можно лишь создать новые традиции учетом прежних.
Так что в некоторой мере слова о традиционности религий в нашей стране. учитывая 70 лет религиозных ограничений . это спекуляция. Скорее можно говорить о традиционных религиях царской России. а не современной.
Конечно многие религиозные традиции сохранились. но не в том виде. как это часто пытаются подать. Хватало верующих и при советской власти. Но сейчас этих. так сказать традиционно верующих незаметно. Они есть и не мало. но их не видно. А на виду показушники. именно неоправославные. воинственные. агрессивные и конечно церковь.

Лёнушка

Традиция в способе сохранения и передачи религии. Как бы в противоположность религиям откровения.
В традиционной религии мотивация "делаю так, как мои (его) предки". В религии откровения - "делаю так, как трактуют написанное в такой-то книге на такой-то странице"