Елена Котова(Лященко)

Какова роль справедливости в религии?

Артем Пупынин

А что такое справедливость?? ?
Это лишь мнение ...либо одного, либо группы лиц основанное на меркантильных интересах или принципах выживания. Да и существует она лишь как противоположность несправедливости. (Тёплое ведь не определить без холодного...) . А к какой противоположности интересов личность принадлежит там и справедливость . 🙂 Человек лишь примыкает к какой либо группе во мнении. И таких групп "по интересам" на все случаи жизни.
А теперь, для примера, угадайте по "справедливости" какой группе лиц принадлежит разведчик, а какой шпион?

Макс M@razm

а какое вообще отношение справедливость имеет к религии?

Илья

от Иоанна 4:38
Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.

Эдуард

Справедливость странная вещь и у каждого своя. Я вот считаю не справедливо отвечать потомкам за то, что натворили их предки. А вы как считаете?

Александр Фоменко

Евгений Холодов - это просто дополнение - ответ уже есть, достаточно полный:
Говорить о «естественной справедливости» — бессмыслица. (Маркс К. )
Давать каждому своё — это значило бы: желать справедливости и достигать хаоса. ( Ницше Фридрих Вильгельм)
Быть добрым очень легко, быть справедливым — вот что трудно. (Гюго В. )
Справедливость не есть часть добродетели, а вся добродетель и противоположность ее; - несправедливость - не часть порочности, а порочность вообще. (Аристотель)
Желание абсолютной справедливости для всех людей — МЕЧТА! - очень благородная, но это только мечта. Из плохой глины доброго горшка не получится, вот так же и с человеческим обществом, — ну, могут ли такие скверные животные, как человек, создать идеальное общество? (Олдингтон Р. )
Чтоб быть справедливым возмездье могло, Лишь злом воздавать подобает за зло. (Фирдоуси)