Дмитрий Данилов

Смотрю по телеку про космос и чего-то не врубаюсь. Там говорят: "В первые какие-то миллиардные доли секунды после...

...большого взрыва вселенная достигла размеров солнечной системы". Это как? Быстрее скорости света что ли получается?

Лиана Чемовская

Ага. В Инфляционной модели так. Расширяется сама "координатная сетка" пространства и размеры растут быстрее скорости света. При этом получается равномерное распределение энергии, вещества и Вселенная не схлопывается обратно в чёрную дыру.

Тв
Твоя

Да, да! Поле инфлатона растягивало само пространство со скоростью большей скорости света. В те моменты вещества еще не было. Но даже если бы оно было, то вещество бы не двигалось. Это как бы вы стоите на месте, диван стоит на месте, но пространство между вами расширяется.

Елена Лысенко

Не за миллиардную, а за гораздо более короткий интервал - планковское время. Десятичная дробь с 44 нулями после запятой.
Да, быстрее скорости света. Скоростью света ограничивается скорость движения в пространстве, но скорость расширения самого пространства ничем не ограничена.

Евгений Хренов

А ты и не врубайся, рано ещё. Просто принимай к сведению - даже представить не получится.

А$
Андрей $

Она и сейчас также расширяется где то за границами объема Хаббла.

Альбина

Действительно странно:
Пространство без материи существовать не может, а вот расширяться быстрее материи - это без проблем.
Тут ляпов столько, что лучше не вникать.. . (плетью обуха всёравно не перешибёшь.)