Сергей Семенюк

как относитесь к ИК обогревателям?

сразу хочу сказать что газа нет! и не предвидеться в ближайшую пятилетку! копаюсь в инете не первый день, заметила что везде начали "рекомендовать" ик обогрев. отсюда вопрос: в кирпичном одноэтажном 100 кв. м. доме для круглогодичного проживания семьи с 2 детьми считаете ли вы возможным не задубеть от холода с ик обогревом? стоит 2 тарифный счетчик, 3 фазы (если это важно) . и что на ваш взгляд наиболее экономично среди электрических отопительных приборов? регион Татарстан. буду благодарна за исчерпывающие ответы!

Екатерина Вдовина

Самым оптимальным будет использование теплого пола на основе мата совместно с нагревательной панелью (иногда называют дизайн радиатор) . Воздействие ИК излучения на организм человека и животных до конца не изучено. Да, если бы речь шла о крупном торговом комплексе, то ИК нагрев оправдан. Но там нет постоянно проживающих людей. А с помощью теплого пола обогревается (по разным оценкам) порядка 80 процентов всех частных домов в Финляндии.

Ви
Виталий

У меня на даче есть ИК обогреватель, но так как дача 110 кв м, и комнаты большие. от него толку мало. нужно вешать много обогревателей. а они 1.8 кв, каждый. И стоят дорого. Построил печ камин.

Татьяна Карета

Альтернативного отопления еще никто не отменял, да и форс-мажор то же!
Мое мнение, что какая то печка, быть должна!! ! Да и любые обогревательные приборы - сушат воздух (что не всегда хорошо) влияние излучения (несмотря на заверения безопасности), электробезопасность (дети!) .
Что то меня этот вариант (только обогреватели )настораживает --себе по любому бы не делал!!!

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Ик обогреватели совершенно безопасны для человека и домашних животных. Важно не напороться на подделки. Порекомендую Вам продукцию фирмы Эко-Лайн. Эта фирма находится в Москве и выпускает целый ряд ИК обогревателей по вполне умеренным ценам. Тепловой расчет Вашего дома они сделают бесплатно и уже тогда порекомендуют, какое количество обогревателей Вам понадобится для Вашего дома. Но и у этих обогревателей есть свои недостатки. Они очень чувствительны к падению напряжения. Если при включении их в сеть, падение составит несколько процентов, то они хоть и будут работать, но заявленных параметров выдавать не будут. Если же у Вас нет таких проблемм, то можете смело их преобретать. Но печка, все таки нужна, на случай отключения электричества.

Олеська Тихонравова

Это классная штука, особенно для обогрева в продуваемых местах, например уличное кафе.
Хорошо применять там, где нагревается не воздух, а предметы.
Для дома если нет газа, на мой взгляд, самый экономичный вариант - твердотопливные котлы-колонны длительного горения. Если дрова рядом есть.
Я себе буду ставить именно такой.