Марина Скорых

Какой мощности лампы надо ставить на лайтбокс (софтбокс) для предметной фотосъемки?

Ставятся лампы дневного света, которые экономичнее обычных на спирали, превосходят по яркости и эквиваленте ватт. Меня интересует сколько ватт потребления должно быть, а не эквивалента обычной лампы.

Валерий Кан

Во-первых, такие лампы не всегда и не для всей предметки годятся, т. к. у них неполный сепектр. Если Ваша предметка требовательна к цветопередаче, то или импульс, или галоген.

во-вторых, обычно хватет и 11-ваттных ламп, но это так же зависит от Вашей камеры и оптики, а заодно от размеров предметки и количества софтбоксов.