Та
Танюша

Чем отличаются служения "живущих только по писаниям" от сеансов Кашпировского?

С 3мин. 35 секунды:

http://www.youtube.com/watch?v=dZHNBUVaAxA&feature=related

Эмиль Ибрагимов

Ролик посмотрела, но в общем ничего удивительного не увидела.. . Там авторы ролика сами дают ответ.. .
А если с научной точки зрения, то и там и там используются суггестивные методы.. . А при внушении все что угодно будет.. . главное правильно построенные фразы и парочка на всю группу ооочень гипнабельных людей, и все любой спектакль можно разыграть. . фразы можно "переплетать" и с "пустыми словами", тогда для остальных присутствующих фраза внешне может звучать совершенно как бы не имеющей отношения к происходящемо.. . но мозг опускает "пустые слова", и выполняет именно то, что заложено в "ключевых словах".. если это интересно почитайте нейролингвистику (это не НЛП). . кстати и молитвы строятся согласна законам нейролингвистики..: -)) поэтому точно так же влияют на подсознание. .
А елси не научно, то бывает и действительно одержимые люди, но их очень мало, не так много как показывают и на сеансах гипноза и при выполнении ритуалов в церкви.. . побольшей части это просто гипнабельные люди, а если еще и истерики, они и не такое могут показать: -)) вообще истерики очень люябт и церкви, и гипноз.. . после спокойные и счастливые: -)) без этого превращают жизнь окружающих и свою в ад: -))

Алена Максимова

Насчёт "живущих только по писаниям" не знаю, а вот служения попов действительно мало чем отличаются от сеансов гипноза. Гипнотизёры обычно говорят плавно, нараспев, качают перед носом у гипнотизируемого какой-нибудь предмет на цепочке, многократно повторяют одни и те же фразы и т. д. И попы тоже говорят нараспев, машут кадилом, повторяют одно и то же.. .

К тому же православные лжесвященники используют психоактивные вещества и другие уловки для усиления гипнотического эффекта:

"Некоторые обманутые лжесвященниками верующие приводят в своё оправдание такой аргумент: мол, в храмах на людей "нисходит благодать", и любой, при желании, может лично в этом убедиться - а значит, "наша церковь истинная! ".

Ну что же, я не спорю, что прихожане действительно могут испытывать в церкви некое облегчение или даже эйфорию. Вот только спрашивается: какова природа этого явления?

Помню, в одном старом художественном фильме чиновник учил своего подчинённого, как нужно обращаться с людьми, примерно следующим образом - сжав собеседнику до боли руку, он затем ослабил хватку и пояснил: "Вот видишь? Тебе уже хорошо, ты уже мне благодарен. Вот так же надо и с народом! ". Попы действуют по той же схеме: сначала они внушают верующим, что все они (верующие) - богомерзкие, жалкие и ничтожные развратные грешники, а потом "отпускают им грехи". И за это "помилованные" прихожане начинают испытывать к своим мучителям искреннее чувство благодарности, которое перерастает иногда даже в эйфорию, вплоть до экстаза.
[...]
известно, что прихожан в церкви регулярно пичкают психоактивными веществами. То же вино, хотя и даётся верующим в малых дозах, способно, однако, вызывать у алкоголизированных граждан улучшение настроения (алкоголики испытывают эйфорию от одной только мысли о возможной выпивке, так что если учесть, что почти все россияне, не без участия тех же попов, веками приобщались к спиртному...) . Христос, кстати, не призывал пить в память о Нём конкретно вино - по крайней мере, вы не найдёте таких призывов ни в одном из четырёх канонических Евангелий.

Ладан, которым лжесвященники окуривают прихожан, также, по некоторым данным, оказывает на людей весьма специфическое воздействие. Вот что мне удалось вычитать на одном из сайтов - автор материала под названием "Легкий наркотик - ладан" пишет, что он заходит иногда в церкви, чтобы подышать "благовониями", признаётся, что для него это сродни наркомании, и далее добавляет:

"Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект воздействия на прихожан объясняется не только духом единения и силой проповеди. Так, в экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом.
[...] Среди отрицательных эффектов — возможное слабое канцерогенное действие, из-за чего европейские политики даже начинали обсуждать вопрос о запрете использования ладана в церковных службах. "

Одобряет или порицает автор ладановую наркоманию, из заметки не совсем понятно - похоже, его сознание, как он сам фактически признаётся, отчасти уже затуманено. Впрочем, ладаноман всё-таки предупреждает, что вдыхание вроде бы являющегося антидепрессантом дыма ладана способно привести и вовсе к трагическим последствиям:

"Исследования показали, что многие антидепрессанты могут увеличить вероятность суицида в начале терапии, особенно у детей и подростков. Это связано с быстро наступающим стимулирующим, энергизирующим действием, которое возникает прежде наступления истинного антидепрессивного эффекта. Следовательно, по-прежнему суицидоопасный больной, таким образом, может получить достаточно энергии и сил, чтобы реализовать суицидальные мысли. " (c)
___________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.