Людмила Тронина

Стоит ли брать ипотеку и как это сделать? Что для этого нужно ?

Кирилл Карпов

не стоит- лучше отдать 1-2 млн. руб. чужому человеку....

Ал
Александра

Естественно, стоит.
Можно, конечно, снимать, но это не станет Вашим НИКОГДА, можно копить, но угнаться за ценами очень трудно, тем более если доходы не позволяют сделать это быстро. К моменту накопления нужной суммы квартира мечты будет стоить на порядок выше.
Рассматривать "ипотеку" как решение жилищного вопроса, наверное самое быстро, надежное и выгодное решение, тем более, что сейчас самое благоприятное время для покупки, стоимости приемлемы, процентные ставки адекватны.
По выбору банка:
Предложений от банков по ипотеке много. Ключевые факторы от которых советую отталкиваться:
1. Требования к клиентам
2. Условия программы + процентные ставки
3. Требования к жилью
4. Расходы по сделке
5. Этапы подготовки сделки и их сроки
6.Ну и естественно, репутация банка как ипотечного кредитора и "возраст" занятия этой сферой

Для рассмотрения заявки на ипотеку потребуются сл. документы:
1.Оригинал паспорта и копии всех его страниц, оригинал и копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (при наличии) .
2.Копии документов о семейном положении (при наличии) .
3.Оригиналы и копии документов об образовании, прохождении дополнительных курсов, тренингов, семинаров и пр.
4.Копия трудовой книжки, заверенная работодателем (все заполненные страницы) .
5.Копия трудового договора со всеми дополнительными соглашениями.
6.Оригиналы справок по форме 2-НДФЛ за предыдущий год и истекшие месяцы текущего года.
7.Заполненный запрос работодателю для подтверждения информации о получаемых доходах по форме банка с подписью и печатью (при необходимости) .
8.Заявление-анкета (заполняется на встрече с ипотечным консультантом

Это стандартный пакет документов, естественно, все зависит от банка. Советую определиться с банком и узнавать требования уже более детально.
Вы всегда можете связаться со мной по вопросом ипотеки (мои консультации бесплатны) , являюсь специалистом ипотечного банка.

Rif Rif

Ну тут тебе спец уже ответил.
Я просто еще раз некоторые вещи повторю.
И так, ЕСЛИ Вы хотите быть ВЛАДЕЛЬЦЕМ недвижимости (квартиры, земли) , а денег нет, то можно взять кредит.
То есть если вы хотите быть владельцем квартиры и подсчитаете расходы по аренде жилья у чужого человека и выплата процентов за свою собственную квартиру, то окажется, что дешевле влезть в кредитную кабалу и купить, чем арендовать.
Хотя лучше вам все это подсчитать самому, что бы не быть голословным!

Специфика ипотеки в том, что залогом является сама квартира, то есть если вовремя не внесете сумму, просрочите.... банк квартиру заберет!! !

Так что ипотека хороша для того, кто имеет большие и стабильные доходы и они будут такими гарантированно длительное время.

Но основное что вам надо знать: ипотека это просто вид кредита. В любом случае вы обязаны будете вернуть основную сумму долга и проценты по нему. А поскольку ипотека - это кредит долгосрочный, то.... иногда может оказаться, что Вы фактически выплатите 2-3 первоначальной стоимости квартиры за время ипотеки.... ведь все может растянуться лет так на 20....если ваши доходы слишком низкие, а цена квартиры слишком высокая... .
Ну вообще-то за рубежом этого не боятся и живут в кредит долгие годы... .
А окончательно решать только вам!! !
Только вы сами можете сказать: нужно вам ЭТО или нет?!

Иван Прасолов

кредит долгие годы... .

Айдай

Я взяла и радуюсь жизни. раньше те же деньги отдавала за аренду чужой квартиры... сейчас отдаю за свою....