Светлана Байкова

ВАЗ 2109 Подскажите, при стоянке авто, но работающем двигателе заряжаться аккумулятор? или надо обязательно движение авто?

Ни
Ника

естественно заряжается коль двигатель заведен и генератор в действии соответственно

Анастасия Шишова

Если двигатель работает на ХХ, а потребители выключены (свет, обогрев стекла, печка и т. д.) , то заряжаться будет. Сказать точно, когда заряжается и при каких включенных потребителях, можно, замерив напряжение на клеммах аккумулятора (тестером, мультиметром) . Условия зарядки - напряжение должно быть в пределах 13,8-14,5В. Чем выше напряжение, тем больше ток зарядки.
Дальше всё понятно - подключай тестер, заводи и смотри величину напряжения при разных нагрузках (потребителях) и оборотах.

Юля Хан

На холостом ходу зарядка слишком мала, так что рассчитывать после такой "зарядки" на полную зарядку АКБ не стоит, особенно если параллельно у вас запитано что-то еще (печка, магнитола, свет и т. д.) . Полную мощность генератор развивает только на оборотах!

Слава

при запуске двигателя (зимой, при работе стартера 10 сек) расходуется 0,83 Ач энергии аккумулятора, то для восполнения этой энергии двигатель должен проработать 0,83*1=0,83 час=50 минут.

Оленька Береснева

если лампа зарядки погасла то зарядка в любом случае идет

Ви
Виталя

Но придвежение зарядка лучше

Марина Неткачева

На холостых оборотах АКБ почти не заряжается, проверено опытным путем

Единственная Необыкновенная

заряжаться будет хоть на холостом, хоть на ходу-напряжение 13-14,5в постоянно, не зависимо от оборотов, на ходу надо включать свет-уже будет хуже

Се
Серёжа

Заряжается.