Максим Журавков

Как скачать файл из базы данных mysql?

В базе данных mysql создал таблицу, закачал туда файлы (тип поля установил mediumblob).
Создал PHP файл, подключился к базе данных, вывел на страничке таблицу - вот только в колонке скачать - вместо ссылки на файл куча каких то кракозябров на пол страницы.

Как сделать чтобы за место кракозяброф там была кнопочка "Скачать" - и файл скачивался

Сергей Пересниченко

Надо было ставить тип поля TEXT и хранить в базе данных просто ссылки на файл.

Олеся Казарина

База данных не предназначена для хранения файлов, грязного белья и замороженных продуктов. Она для структурированной информации. Файлы хранить надо там, где положено - в файловой системе.
Но если есть на то причина, то ссылку надо давать на файл PHP, который будет забирать из базы содержимое нужного файла и выдавать браузеру.
В таком файле нужно использовать специальные заголовки, чтобы он не выводился как текст. См. примеры в тексте и комментариях: http://php.net/manual/en/function.header.php
За то, что файл нужно загружать, а не показывать, отвечает строка Content-Disposition: attachment
filename - за то, чтобы файл получил правильное название и расширение.