Елена Кузнецова

характеристика Чехова как человека, каким он остался в памяти близких людей?

Анастасия Елисеева

Большой специалист по проституткам, для связей с ними у него было специальное слово - употреблять, т. е. он их "употреблял". Из знаменитого путешествия на Сахалин и в Японию он писал, в частности, о том, как ведут себя в постелт японские женщины. При этом постель с женой не делил и в связь "из уважения" не вступал, полагая "отношения" чем-то грязным.

Галина Унанян

Не знаю, как у близких с ним людей, а у меня от прочтения его произведений, а еще больше от его переписки никаких иных чувств, кроме брезгливости по отношению к нему нет. Пресловутое "выдавливание из себя раба" благополучно провалилось.

Не стыдился спать с девушками, которых знал еще детьми, был вхож в дома их родителей. Причем, были случаи, когда несколько девочек беременело от него практически, одновременно.. .

Большая часть написанного о женщинах исполнено презрения, насмешек, высокомерного взгляда на них, как на глупых самок.. . Социальное происхождения наложило на образ его поведения неизгладимое тавро. Из мелких купцов был родом мальчик Антоша. Папаша был жадюга и хам. Высоких и тонких чувств такое воспитание не предполагает. Увы...

Ирина Попова

Есть книга "Вокруг Чехова" ...там воспоминания мл. брата, сестры и др. знакомых.