Наталья Архарова

Каждый год на Н. Г. готовили гуся, а в этом году купили индейку. Подскажите вкусный рецепт, как замариновать?

хочется, что бы она не была сухой.

Валентин

Сухая будет если замаринуете с солью.

Индейка Мари-Мадлен (рождественская)

Запечь индейку, обмазанную маслом и специями, в духовке при 200° за полтора часа. Почистить шампиньоны и отварить их в подсоленной воде в течение 10 мин. Обмыть холодной водой и порезать. Поперчить, посолить, добавить масло. В оставшийся от жаренья индейки сок добавить бренди, сметану и сыр, перемешать с шампиньонами, влить эту смесь внутрь индейки и подержать в духовке 25 минут. Как только индейка будет готова, переложить ее на подогретое блюдо. Гарнировать фруктами, соленьями и зеленью.

Индейка 1 шт (4 кг) , масло сливочное 200 г, шампиньоны 500 г, тертый сыр 100 г, сметана 200 г, бренди 1 рюмка

Если индейка крупнее, то начинки класть пропорционально больше и готовить два часа. Если в плите есть вентилятор (турбо-режим) , обязательно включите его на средний обдув – ровнее подрумянится.

Похожая но в клюквенном соусе (учебный фильм) http://www.youtube.com/watch?v=pWEKknTdYak

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2408.jpg

Наташа Томашик

Пол часа назад попросила проверенный рецепт гуся, очень хочется первый раз приготовить, а ответов не прислали, может вы поделитесь? Правда я и утку ни когда не готовила, но мне ее привкус не нравится.

Сергей Кабачков

Она сухой будет всё равно, поскольку это особенность индюшиного мяса.

Анастасия Долгова

В прошлом Новом году у нас было много гостей. Приготовила жена индейку по одному из рецептов, которые я нашёл вот здесь
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/turkey/
Выбирала сама жена, но уже не помнит какой из рецептов выбрала. Зато я хорошо помню что индейка была сочная мягкая с какими-то добавками и уплетал я её своим беззубым ртом за милую душу.