Станислав Пак

какие экскурсии стоит посетить в Калининграде?

Garik

Лучше достопримечательности посещайте.

Ар
Артемова

Лучший "экскурсионный продукт" - это музей мирового океана. Огромная территория на набережной, там прекрасно погулять и отдохнуть. Тут тебе корабли-музеи пришвартованы. На каждый-отдельная экскурсия. Есть подводная лодка, рыбацкий сейнер, иссл. судно Витязь-на нем даже планетарий оборудован. Еще "Космонавт Пацаев"-огромная экспозиция, и береговые павильоны-и аквариум с изумительно красивыми тропическими рыбами-небольшой правда по ср. с Клайпедским, и скелет кашалота, и много что еще.. . Ну а историческая доминанта - Кафедральный собор с могилой И. Канта. Здесь есть тоже прекрасный музей, и восстановленный зал с Органным комплексом, где почти каждый день концерты органной музыки по вполне бюджетным ценам на билеты. Стоит посетить. А рядом- набережная с т. н. Рыбной деревней - очень приятное место, хотя и новодел. А в музее "Фринландские ворота" есть виртуальная экскурсия "Старый город" - начинается каждый час. Еще есть экскурсии в нац. парк "Куршская коса"-уникальное место. Это на целый день поездка, с отдыхом и купанием, многие калининградские турфирмы возят. Удачи!

Галина

вот индивидуальные экскурсии http://1kaliningrad.ru/?type=504&idcat=84, здесь же можно почитать и о групповых.