Виктория Шиликова

Предвзятое отношение начальника.

Моя девушка пожаловалась мне, что на работе её начальница регулярно оскорбляет, унижает (причём в присутствии свидетелей) , а недавно понизила в должности. Также с её стороны исходят необоснованные угрозы увольнения. По словам моей, слушать она ничего не желает, а все свои выходки якобы прикрывает мужем - сотрудником полиции. Посоветуйте, какими законами руководствоваться, чтобы осадить её начальницу? Имеется ли нарушение Конституции с её стороны? Что делать, если этот её муж-полицай будет угрожать кому-либо (чтобы его как сотрудника полиции тоже наказали) ? Заранее спасибо.

Татьяна

как говорится: слова к делу не пришьешь. Все в наше время необходимо подтверждать доказательствами. В первую очередь это документы (понижение в должности на основании чего?) . Далее подарите своей девушке диктофон, все оскорбления, унижения и угрозы можно записать (ст. 77 ГК РФ аудио-видеозаписи, как доказательство принимаются судом) . Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Можно конечно в качестве свидетелей пригласить коллег, но сомневаюсь, что кто-нибудь пойдет против начальства, даже если к вашей девушке очень хорошо относятся. А на мужа-полицая считаю не следует обращать внимания! Если реальная угроза или шантаж - видео, аудиозаписи берем и прямиком сначала к его руководству, а лучше в прокуратуру - превышение должностных полномочий либо использование последних в личных целях. А может просто подумать о переходе на другую работу?...

Татьяна Туманина

Вы знаете о ситуации только со слов вашей девушки. Надо бы выслушать и другую сторону. И зачем вмешивать в рабочие отношения мужей? Это уже колхоз получиться с базарными разборками. Может вашей девушке стоит подыскать себе другую работу, раз уж тут не сработалась.

Регина

Какой вы наивный. Наказывать - себе дороже. Поменяйте лучше работу и спите спокойно.