Макс Цорионов

Бытие 2:7 — Человек —“живая душа”?

Евгения

Исходя из этой формулы - да!

Михаил

Человек Дух (Жива)

Коля

Если она ещё жива...

Gevorg Azatyan

Так написано. Пока жив - живая душа. Когда умрет - мертвая душа.

Татьяна

И не только человек, но и всякое существо с лёгочным дыханием!

Grisha Bobrovski

Живая душа -- основа человека, впрочем, как и любого другого живого существа.
«И создал (йийецер) Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7). Здесь говорится не о конечном действии, а о начале формирования человека; подробное описание этого формирования дается в первой главе.
«Создал» (йецер) – это слово означает не окончательное формирование, а такое действие, которое направлено к определенной цели. Причем, в этом стихе оно написано с двумя буквами «й» , что указывает на двойное формирование. Первое формирование – это формирование животной сущности человека: восхождение его от наименьшей частицы к совершенству (Быт. 1:20-27). И второе формирование человека – это формирование его, как духовной сущности.