Стас Руднев

11. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег,

не храбрым -победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех них.
А ведь это атеистическое высказывание, нет?

Получается, что от человека, от его качеств, образа жизни, нравсвенности вообще ничего не зависит. Тогда бессмысленно стараться самосовершенствоваться, стремиться к свету.

НЕ
Надежда Егорова

Нет. Это высказывание лишь показывает что судьбы нет, и Бог не вмешивается в дела людей. Но это не значит, что Бог не создавал ВСЕ вокруг

Мария Капусткина

Нет. Этот стих показывает, что нет судьбы. На всё время и случай.

Елена Александровна

а ведом ли путь облака облаку?
а то, что ты цитировал слова Шломо, царя израильского царства.

Светлана Солопова

Атеистическое? По-моему, просто реальное. Оно отображает то, что происходит на самом деле. А заодно подтверждает, что ничего заранее в жизни человека не предопределено. Просто порой человек оказывается не в том месте и не в то время. Библия никогда не говорила, что случайностей нет.

Натали П

Самосовершенствоваться конечно бессмысленно. Вы точно понимаете, что такое совершенство? Судьба человека зависит от человека, от его качеств, образа жизни, нравственности. Путь к совершенству открывает БОГ.

Александр Скворцов

Никто не от чего не застрахован в жизни, неизбежны м. б. для всех " время и случай. " Оказался не в том месте и не в то время и все -- неизбежная случайность в жизни. Именно о таком наблюдении он сказал в своей книге. Человек может в один миг все потерять.

Татьяна Никольская

Вот похожее место из Евангелия:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Матфея 7

Развитие физических и умственных способностей - такое же накопление мирских ценностей, но на них никогда нельзя положиться, они в любой миг могут исчезнуть или обесцениться. Что в этой жизни по-настоящему надёжно?

И еще в тему:

18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

1 Кор. 3

Лёня Мариев

Это ваще фигня какая-то. Имя мозги и хорошую дыхалку мона порват кого угодно.