Ольга Дегтярь

Подскажите пожалуйста я купила телефон в июле и уже два раза сдавала на ремонт, сейчас я хочу поменять телефон или вернт

Через сколько раз после ремонта и как можно поменять телефон на новый или вернуть деньги и какие это статьи?

Телефон сейчас уже в третей раз поломался и я не знаю что делать, то ли еще раз сдавать им в ремонт то ли требовать от них замены телефона или возврата денег? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Вероника Катаева

При обнаружении недостатков в технически сложных товарах после первых пятнадцати дней существуют следующие основания для их возврата или обмена (ст. 18 п. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП)) :

1. нарушение сроков устранения недостатков;
2. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
3. обнаружение существенного недостатка.

По первому пункту. Если телефон уже в ремонте, посмотрите, какой срок указан в документах, полученных при сдаче телефона в ремонт. Ели этот срок превышен, то Вы имеете право требовать обмена или возврата. Если в документе срок ремонта не указан или указан более 45 дней - то считайте, исходя из 45 дней (ст. 20 п. 1 ЗоЗПП) .

По второму. Если Ваш телефон в течение года хотя бы два раза ремонтировали, и суммарный срок ремонта превысил тридцать дней, Вы имеете право требовать обмена или возврата. В принципе, в законе нет четкого указания, что нужно ждать следующей поломки, но если он все-таки снова сломается, то добиться обмена/возврата будет проще. Только несите телефон продавцу, а не в сервис.

По поводу существенного недостатка. Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула ЗоЗПП) .

Если Ваша ситуация попадает под это определение, Вы можете требовать обмена или возврата.

Если указанные выше обстоятельства относятся к Вашему случаю, то пишите продавцу претензию в двух экземплярах, в которой требуйте обменять неисправный товар на новый либо вернуть Вам уплаченные за него средства по указанным выше основаниям.

Требовать лучше возврата денег, т. к. на это Законом установлен более короткий срок (10 дней - ст. 22 ЗоЗПП) , чем на обмен (20-30 дней - ст. 21 п. 1 ЗоЗПП) .

Одну претензию отдаете продавцу, другую оставляете себе, но требуете от продавца расписаться в принятии документа. Если отказывается принимать или подписывать - отправляете заказным письмом или через нотариуса.

Если в течение установленного законом срока Ваши требования не будут удовлетворены, придется обращаться в суд.

И последнее. Старайтесь иметь отношения по поводу неисправного товара только с продавцом. Продавцу можно предъявлять любые установленные законом требования: ремонт, возврат, обмен на такой же, обмен на другой, предоставление подмены на время ремонта (естественно, каждое требование по своим основаниям) . А от сервиса железно можно требовать только ремонта. А все остальное - вилами по воде писано.

P.S. Не забывайте закрывать вопросы. Люди вот стараются, отвечают, а потом - игнор, как будто и не надо было.

Vitalii Akulov

нужно ждать третьей поломки в течении гарантийного срока

Наталия Живова

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Николаев

Добрый день! Можете обменять или требовать деньги, для этого Вам нужно обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. На ремонт по Закону РФ "О защите прав потребителей" отводится 45 дней, но это не отменяет ваших прав, на время ремонта Вам были должны дать исправный телефон, но этого наверняка не было. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Как минимум должны дать ответ в течении 10 дней, обменять или вернуть все деньги. Если Ваши требования Продавец не выполнит в установленный Законом РФ "О защите прав потребителей" срок, то Вы можете обращаться с Исковым заявлением в Суд (госпошлиной не облагается), можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда. Для сведения: Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Марина Алаторцева

ТЕЛЕФОН не относится к категории технически сложного товара!!!!
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"
Дата подписания 10 ноября 2011 г.
Опубликован 16 ноября 2011 г.
Вступает в силу 24 ноября 2011 г.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин

Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Юл
Юлиана

"6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями".

А разве смарфтоны не подпадают под данный пункт?

Галина Маслова

Спасибо за подсказку! Уже 2 раза телефон был в гарантийном ремонте по 45 дней, через неделю появились такие же недостатки, продавец говорит - снова в ремонт... Телефон больше времени находится в ремонте, на время ремонта пользуюсь своим старым...