Ира Берегова

Это правда, что бывшая Российская Империя, после момента её образования, снабжала зерном и коноплёй всю Европу ?

Ирина Алексеева

Вопрос некорректно поставлен!

Ка
Катя

Правда... только обработанной коноплёй.. пенька называлась.. канаты из неё делали.. И хлебом вплоть до революции торговали...

Александр

Да это правда, но не за бесплатно разумеется, в Россию же отправлялись кофе, табак, сахарный тростник.

Се
Сергей

Да. Но коноплёй больше снабжала Голландию. ))))

Лариса ))))))))))

Правда. Мало того, яблоки из Поволжья отправляли в Америку ( например из садов г. Хвалынска) . Канада, например, ещё закупала зерно ( твёрдых сортов) в СССР в 1960-1970-х годах.

Дмитрий Жарков

действительно не корректно, но именно с 13 года по зерну Россия была первой, в коноплю только на масло и только так

Петр Нагорнов

С реформы Витте, как сделали рубль золотым, экспорт все увеличивался чтобы покрывать золотое обеспечение, но при этом почти не развивалось животноводство, а рост экспорта мог стать таким высоким, что не хватило бы самим. Опасения на этот счет высказывались еще в царское время. Первая Мировая все это вскрыла.

Алла Грощенко/захарова

"Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха. " Черчиль.

Галина Козлова

Правда.
Кстати, сейчас тоже зерном снабжает, только в основном, арабов.
А вот, вместо конопли, покупает опиум в Афганистане. И это очень плохо.

Инга Левицкая

Ну а что тут удивительного--Россия в те времена была сугубо аграрной... Промышленность была в зачаточном состоянии, малочисленные заводы и фабрики были дотационными и держались на плау из-за дешёвой рабочей силы...

На
Наталья

Пахала сохой, что то я сомневаюсь. Это миф.