Александр Канин

Есть ли среди богатых честные люди с чистой душой?

Юра

да, но одно условие, им надо разориться упасть на дно, потом подняться, вот тогда бывает

Алексей

Смотря какие богатые вот скажем богатые типа Абрамовича или там Ходорковского то однозначно нет а вот знаю мужика ( по нашим меркам он не бедный хотя и богатым не назвать ) у него сейчас 4 магазина но я помню как он начинал свой бизнес торговал жвачкой и видео кассетами на улице вот он может быть и да но утверждать не буду ...

Ан
Андрей

Нет. Это фантастика.

Ал
Алсу

Бедные лучше богатых. Негры лучше белых. Женщины лучше мужчин. «Обижаемые» всегда кажутся им самим и даже посторонним зрителям лучше «обижателей» . Потому что их жальче.

А как на самом деле?

…А на самом деле бедные хуже богатых. Фарид Закария в своей книге «Будущее свободы» приводит удивительный пример. Когда затонул «Титаник» , среди спасшихся пассажиров первого класса было практически 100% женщин и детей. Среди пассажиров второго класса процент женщин и детей достигал 80%. А среди сброда, ехавшего в третьем классе, выжившими оказались одни мужчины, то есть самые сильные. Они, отталкивая женщин и детей, заняли спасительные шлюпки. А что мы видим у Камерона в фильме «Титаник» ? Всё наоборот! В кино именно богатые пассажиры хищно отталкивают женщин и детей на пути к шлюпкам. Почему Камерон снял не-правду? Может быть, он социалист? Нет. Просто если бы Камерон снял, как было в действительности, зритель режиссеру бы не поверил: слишком уж въелась в кровь эта формула «бедные – бедненькие и добренькие, а богатые – злые, жадные хищники» .
Между тем, этологи – специалисты по инстинктивному поведению животных – отмечают: буквальные подонки, то есть обитатели дна – социальные низы стаи или племени, субдоминантные особи, стоящие на самых нижних ступеньках иерархической лестницы, в личностном отношении представляют собой самых настоящих подонков. Они – худшие. И если зоологам путём различных обманных ухищрений удаётся сделать вчерашнего подонка доминантной особью, вожаком, кровью умывается вся стая. Более жестокого правителя, чем вчерашний маргинал, трудно себе представить – и в животном мире, и в человеческом. Самые худшие черты несут в себе подонки общества – завистливость, неблагородство, озлобленность, жестокость. Так что мистер Горький сильно ошибался, рисуя благородных обитателей ночлежки в своём «На дне»…

Ди
Диана

Принципиально нет!
Если богат, то у кого-то тем или иным способом отобрал.

p.S.
Тхирасак Дао Тай сравнил, что называется, жопу с пальцем.

Эдуард

Есть, где-то там, высоко в горах, но не в нашем районе!

Да
Дарья

Есть и много. Лично был знаком. Их нет в рейтинге Форбс, конечно. То что все богатые-воры-глубокое и фатальное заблуждение. При другом раскладе-они могли бы стать эффективными министрами возрождённого Русского государства.

Ad
Adenios

только пока они еще младенцы....

Юлия

Я по своей работе имею дело с богатыми людьми - и давно уже заметил, что чем богаче человек, тем выше его нравственные качества. Богатый тактичнее, человечнее, в большей степени вежлив, в нем в той или иной мере проявляется человеколюбие, даже в мелочах.
Бедный человек напротив жаден, стремиться обмануть, надуть - при этом выставляя этот порок как достоинство и оправдывает аморальные поступки своей бедностью, обездоленностью, тем что ему кто-то должен, то ему не повезло. Словно это можно воспринимать оправдание его низменным поступкам.