Катя Катерина

можно ли солить подтопольники сырыми и как?

Сергей

Подтопольники универсальны - их солят, жарят, маринуют, замораживают на зиму... Весь секрет - в первоначальной обработке. Официальные источники рекомендуют вымачивать подтопольники, как и грузди, три дня, меняя воду, а потом уже употреблять. Это, конечно, жуткая возня, неблагодарная и трудоемкая
Моя знакомая подтопольники подготавливает намного проще.. .
Так как грибочки наполовину сидят в земле . то собирают на себя неимоверное количество грязи . что и составляет главную трудность обработки. Раньше мы отмывали их губками или щетками (прекрасно работают старые зубные щетки! ) , а теперь уже несколько лет пользуемся советом Надежды Коробовой для обработки груздей (был в Самобранке ).Грибы заливаем прямо в ведре крутым кипятком и через полчаса, когда немного остынет, грязь слазит со шляпок сама, нужно только ополоснуть в чистой воде и обрезать сомнительные места... Пока чистится одно ведро . остывает второе и третье.. .
За что я люблю эти грибы чистой и нежной любовью - они никогда не растут в маленьких количествах! Если повезет, и набредешь на нетронутую плантацию - на одном месте можно собрать 3-4 ведра (личный мой рекорд - 5 восьмилитровых, не поднимая пятой точки . просто вращалась вокруг собственной оси) Поэтому у нас за подтопольниками не ходят с ведрами, а ездят с мешками
После того, как вся добыча помыта, рассортировываю грибочки по размеру ( а лучше всего делать это в процессе обработки). Теперь - самый главный секрет - Все грибы партиями отварить в большом количестве воды 40-45 минут, и дальше можно делать с ними что угодно! Самые маленькие (они похожи на миниатюрные боровички) я мариную п, средние можно посолить, а крупные измельчаю в комбайне и пускаю на икру, а часть просто замораживаю в пакетах и зимой жарим.