Сергей Шалаев

Коррупцию в органах искоренят только сталинские расстрелы?

Валентина Шшшшшшшшшш

Коррупцию, вообще-то, полностью искоренить никакими средствами невозможно, ибо это есть неизбежная часть или функция общественного организма. А вот снизить её до приемлемого уровня вполне вероятно. Например:
При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так охарактеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни» . Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования» . Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты» . Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.) . Были жёстко подавлены триады (организованные преступные группировки) . Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами и Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров) . Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю) . Ряд министров, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун. В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.

Тори Макарчикова

Достаточно счета их арестовать и выезд за рубеж запретить. Это для них страшнее смерти.

Петрова

сталинские расстрелы, как и китайские не искоренили коррупцию

Андрей Борзов

нет будут проводить показательные чистки и не чего неизменится

Алексей Тарасов

Открою страшную тайну: Сталин уже умер. Только тсссс, больше никому

Алена

И тогда она была. Всё решали связи.

Александр

Да, вы правы.
Коррупцию в российких органах искоренит полное уничтожение тех, с кого можно вымогать взятки.
Только.. .
Тогда, ведь, органы тоже вымрут, ибо, как же они без этих взяток выживут?

Надежда Морозова

Да Сталина на них нету. И на нас.