Ол
Ольга

Несколько вопросов по загранпаспорту

Здравствуйте. Надумал получать загранпаспорт. Начал собирать документы. Появилось пару вопросов по заполнению анкеты:

1. Если не годен к службе в армии писать просто "Нет"? Или ещё что-то?

2. Последние 6 лет я и работал и учился. Нужно ли как-то отметить то, что я учился в университете? Или приоритет только официальной работе, а учебные места пишут за неимением нормальной работы?

3. И немного не по анкете, но: Когда нужно оплачивать госпошлину, в какой момент? После сдачи документов или заранее?

Заранее спасибо за информацию, хотелось бы просто за раз сдать всё удачно и быстро.

Ваня Власов

На вопросы надо отвечать либо ДА/НЕТ, либо ГОДЕН/НЕ ГОДЕН, СОСТОЯЛ/НЕ СОСТОЯЛ.

Указывать надо и работу, и учебу. Хотя учебу они особо не проверяют, у меня подруга заочный институт не указала и я сама вместо трех школ написала одну - всё в порядке.

Документы без оплаченной госпошлины не примут. Так что оплачивайте её перед подачей документов.

Галина

Писать надо и про работу и про учебу. Госпошлину оплачиваете заранее - при подаче документов у вас на руках должна быть квитанция об оплате.

Zabenkova Viktorya

зайдите на сайт ФМС своего региона, там должны быть образцы заполнения бланков