Наталья Пашко

можно ли стать святым не будучи верующим человеком?

кто определяет святость?

Вячеслав Бабичев

Нет, можно лишь стать очень хорошим человеком, да и то смотря какими мерками это измерять. Сейчас, например, много чего считается нормальным, что в былые времена (даже совсем еще недавно) посчитали бы полнейшей мерзостью и преступлением. Святость это другое.

Буфет

А можно ли быть генералом, не будучи военным? Специфика знаний, навыков.. . То же и у верующих.

Евгений Ерковский

Конечно можно, если дела твои будут святы. Но только вот всё равно не канонизируют.

Marina Braga

есть 10 заповедей, которые надо исполнять. Но, грешник, даже затрачивая неимоверные усилия для того, чтобы соблюдать кодекс и даже полностью его соблюдая, не станет НЕ грешником, как бы он не упирался.

В мыслях его остаются сами предпосылки для греха.

Праведник - на то и праведник, что в нём изначально нет самих предпосылок грешить. Ему совсем не надо соблюдать какие-то правила и читать Библию.

Святой, на то и святой - этому вообще ничего не надо из вышеперечисленного.

Оксана Дендиберина

Нет. В Св. Писании ясно сказано, что без веры невозможно угодить Богу.
А святыми становились именно те люди, которые угождали Богу!

Андрей

Есть вера, как некое знание
И как информации блок.
Но ту, что меняет сознание,
Дает только любящий Бог.

Есть вера, что значит “доверие”
И выбор благого пути.
Есть грех, что зовется “неверие”…
С чем будешь по жизни идти?

Ри
Ритулька

Наверно можно.... у нас все можно.... Ведь семья царская как то стали святыми... А за что они получили эти статусы... за то что их расстреляли... Конечно церковным деятелям наверно видней (я может быть просто невежда в этом вопросе).... как ...кого и за что... сделать людей святыми..

Дмитрий Маслов

можно. чтобы научить неверующего верить.